Хабаровский космонавт Пётр Дубров готовится к новому полёту в космос в составе основного экипажа МКС-75. Старт экспедиции намечен на лето 2026 года, сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».
Дубров вошёл в экипаж 75-й длительной экспедиции на МКС вместе с космонавтом Анной Кикиной и астронавтом NASA Анилом Меноном. Недавно они провели первую совместную тренировку на корабле «Союз МС». Особое внимание уделили взаимодействию команды.
Во время тренировки, прошедшей 25 февраля, экипаж отработал все этапы полёта: предстартовую подготовку, выведение на орбиту, сближение и стыковку с МКС. Также космонавты учились справляться с нештатными ситуациями, проработав порядок действий при сбоях связи, отказа системы «Курс» и проблемах с двигателем.
«Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон показали себя сплочённой командой!» — подчеркнули в «Роскосмосе».
Тренировка стала важным этапом для недавно сформированного экипажа, которому предстоит длительная миссия на станции.
Напомним, Пётр Дубров — 125-й российский космонавт, ранее участвовавший в съёмках фильма «Вызов» на МКС и совершивший четыре выхода в открытый космос.