В двадцати километрах от Хабаровска начинается мир, где время течёт иначе. Здесь нет городского шума, зато есть вековые кедры, амурские тигры и удивительное разнообразие бабочек. Это Большехехцирский заповедник, часть ФГБУ «Заповедное Приамурье», которое объединяет девять особо охраняемых природных территорий. В удивительном месте совсем неподалёку от краевой столицы побывал hab.aif.ru.
Заповедное Приамурье
Особо охраняемые природные территории в крае разные. Водно—болотные угодья, горные массивы, побережье Охотского моря с Шантарскими островами и китами. Но есть у них общая задача — рассказать жителям и гостям края, чем уникальна природа Дальнего Востока.
В 1963 году здесь, на Хехцире, появился заповедник. Решение было непростым: территорию хотели сделать национальным парком, но Всеволод Петрович Сысоев настоял на самом строгом охранном режиме. Сегодня заповедник — это возможность погрузиться в первозданную природу. Ту, которую изучали и прославляли Владимир Арсеньев, Николай Пржевальский, учёные—энтомологи, находившие здесь новые виды чешуекрылых.
Сокровища с крыльями
Главное богатство Хехцира — бабочки. В России обитает около десяти тысяч видов этих насекомых. Две с половиной тысячи из них обитают на Хехцире. Каждый четвёртый вид.

«Почему именно здесь? Такие природные условия, что бабочкам здесь комфортно. И каждый год учёные—энтомологи находят на Хехцире новые виды», — рассказывает заместитель директора по экопросвещению и туризму «Заповедного Приамурья». Ольга Савина.

В музее при заповеднике представлена уникальная коллекция: дневные и ночные бабочки, краснокнижные и самые обычные. Есть гиганты с размахом крыльев 12–15 сантиметров, а есть крошки размером 2–3 миллиметра — их невооружённым глазом не увидишь. Самая известная местная красавица — парусник Маака. Её крылья переливаются синим, фиолетовым, зелёным. Есть и павлиноглазки с необычными «глазами» на крыльях, и бабочки—орденоносцы — два крыла напоминают орденские ленты.
По тигриной тропе
Но Хехцир — это не только чешуекрылые. Здесь обитает около 50 видов млекопитающих. Среди них символы Хабаровского края — амурский тигр и гималайский медведь, которые изображены на гербах региона и краевой столицы.

Сейчас для посетителей «Заповедного Приамурья» работает экотропа «Заповедный Хехцир». Её длина — около километра. Но планы гораздо масштабнее.
«Мы хотим её удлинить, — объясняет Ольга Савина. — Начать от федеральной трассы и вести по лесному массиву. Определены видовые объекты, деревья, точки, на которых будем акцентировать внимание туристов».

Проект уже разработан. Нужны новые настилы, перила, смотровая площадка с красивой панорамой.
Другая тропа — «Родничок». Сейчас она около 600 метров. Хотят сделать её 2,5 километра, чтобы посетитель сначала заходил в музей, а потом шёл на природу.

Путешествия в заповеднике проводятся только в сопровождении инспектора или экскурсовода. Это не просто прогулка, это образовательный процесс. Человек не просто смотрит на природу, он получает факты, истории, легенды. Узнаёт о коренных малочисленных народах, которые жили здесь веками. О первооткрывателях, влюбившихся в этот край ещё в XIX веке.

«Заповедник — это самый строгий охранный режим. Здесь любая хозяйственная деятельность запрещена. Поэтому мы можем погрузиться в дивный, первозданный мир природы Дальнего Востока. Наша задача — не просто сохранить, но и показать. Чтобы человек, придя сюда, не просто смотрел, а получал интересные факты и обогащал свой внутренний мир знаниями о нашей дальневосточной природе», — говорит Ольга Савина.