В Хабаровском крае прокуратура через суд восстановила права вкладчиков банка, которым возвращены деньги в размере более 10,5 млн рублей, говорится на сайте надзорного ведомства.
«В прокуратуру в 2018 году обратились пенсионеры-вкладчики ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» с жалобами на отказ в возврате денежных средств по вкладу», - сказано в сообщении.
В ходе проверки прокуратура установила, что сотрудники банка предлагали гражданам под видом более доходного размещения вкладов покупку векселей ООО «Финансово-торговая компания». Однако оригиналы векселей клиенты не получали, поскольку банк одновременно заключал с ними договоры хранения данных ценных бумаг.
После наступления срока выплаты людям отказали в выплате из-за отсутствия денег на счетах ООО «Финансово-торговая компания».
Отмечается, что при этом сотрудники банка говорили клиентам, что банк выполнял исключительно функции домицилианта, т.е. лица, осуществляющего платеж в месте платежа по векселю, при условии получения денег от ООО «Финансово-торговая компания».
Однако выяснилось, что ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» действовал от своего имени, а не от имени финансово-торговой компании, заявляя и гарантируя, что является юридическим лицом и имеет право владения векселями и ведения коммерческой деятельности, для чего обладает необходимыми разрешениями и лицензиями.
В связи с этим прокуратура предъявила иски о признании недействительными договоров купли-продажи векселей ООО «Финансово-торговая компания» и взыскании с ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» денежных средств на общую сумму 10,5 млн рублей. Суд удовлетворил требования прокуратуры.
В настоящее время судебные решения фактически исполнены, деньги в размере более 10,5 млн рублей возвращены пенсионерам.