В Хабаровском крае подведены итоги инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, сообщили в правительстве края.
Общая площадь сельхозземель составляет почти 400 тысяч гектаров. Больше половины – пригодны для аграрной деятельности. Однако часть из них находится в заброшенном состоянии. При этом земли Хабаровского края пользуются немалым спросом среди потенциальных инвесторов.
Значительные площади таких участков расположены в Хабаровском, имени Лазо, Вяземском, Комсомольском, Амурском и Бикинском районах. Большинство участков передано в аренду крупным сельхозпроизводителям, однако половина из них по назначению не используется.
В краевом правительстве решили вовлечь их в оборот путем передачи в пользование инвесторам. Соответствующее поручение дал Сергей Фургал.
«Перераспределение этих сельхозугодий по другим предприятиям даст возможность реализации перспективных инвестиционных проектов на территории региона», - сказал заместитель председателя правительства края, министр инвестиционного развития и предпринимательства края Юрий Чайка.
Гектар в Хабаровском крае хотят получить около 400 человек
Патрулировать леса в Хабаровском крае будут беспилотники
С октября дальневосточный гектар будет доступен везде в Хабаровском крае
В крае стартовал приём заявок на «дальневосточный гектар»
Более 62 млн рублей выделено в крае на поддержку владельцев «ДВ гектара»