Поездка губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в Москву принесла очередные результаты для региона. Нынешняя поездка повлияла на решение ряда проблем, а также открыли перед регионом новые возможности, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.
Глава региона старается выжимать максимально пользы из рабочих поездок в Москву. Визиты не ограничиваются одной встречей или совещанием, а наполнены целым циклом мероприятий с конкретной повесткой, требующей решения от федеральных политиков и бизнеса.
Подготовка к ВЭФ-2022
В рамках своей рабочей поездки в Москву Михаил Дегтярев встретился с помощником президента России Максимом Орешкиным.
В ходе состоявшейся встречи губернатор провел Максиму Орешкину отдельную презентацию стратегии пространственного планирования города, отметив, что сегодня Хабаровск – самый крупный и прогрессивный город на Дальнем Востоке.
«У нашей команды, в которую включены эксперты госкорпорации ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка», готов кейс предложений. Мы сформировали его на основе результатов тщательного социального-экономического анализа. Мастер-план Хабаровска определит его развитие до 2030 года», - пояснил губернатор.
Финальный вариант стратегически важного документа будет представлен на площадке Восточного экономического форума-2022.
Паводковая ситуация
Не менее важной стала встреча с главой МЧС России Александром Куренковым. Стороны обсудили сразу несколько вопросов, один из которых – текущая ситуация с паводками и прогнозы ее развития на ближайшую неделю.
Пик паводка подошел к Хабаровску 25 августа. Спасатели ежедневно совершают объезд земельных участков, которые могут попасть в зону подтопления. Организовано межведомственное взаимодействие, на постоянной связи с МЧС находятся главы районов и населенных пунктов. Специалисты регулярно напоминают гражданам о необходимости соблюдения требований личной безопасности.
Вторым, не менее важным вопросом состоявшегося совещания стала спасательная операция, успешно завершившаяся в Николаевском районе. Из-за разбушевавшейся стихии с якорей сорвались четыре дрейфующих баржи.
«На суднах была организована переработка рыбы. Всего в беде оказалось 124 человека. С одной из барж сотрудники МЧС эвакуировали 38 граждан. Сейчас там остались лишь те, кто обеспечит ее обратную буксировку. Остальные три судна течением отнесло к берегам Сахалина. Люди сошли на берег. И в настоящий момент опасность никому не угрожает», - пояснил Михаил Дегтярев.
Туризм и кампус
Глава Хабаровского края также встретился с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко. На встрече обсудили развитие туристической отрасли, проект по строительству межвузовского кампуса и преодоление цифрового неравенства в регионе.
Михаил Дегтярев презентовал Дмитрию Чернышенко заявку на создание межвузовского кампуса в Хабаровске на 2,5 тысячи мест, которую регион направил для участия во второй волне отбора кампусов мирового уровня, а также рассказал важности его для края.
«Я рад, что Хабаровский край провел большую работу и подготовил заявку для участия в отборе. На данный момент проводится отраслевая, строительная, финансовая и юридическая экспертизы всех поступивших проектов. Итоги подведем в начале декабря. У хабаровского кампуса большие шансы на победу. Его создание даст хороший толчок для опережающего социально-экономического развития не только региона, но и всего Дальнего Востока, о котором говорил Президент Владимир Путин», - сказал Дмитрий Чернышенко.
«Кампус должен стать ядром научно-образовательной экосистемы, платформой для взаимодействия и обмена идеями через сотрудничество вузов и научных организаций, бизнеса, местных сообществ, представителей городских и региональных властей. Именно в кампусе, мы уверены, сформируется творческая атмосфера и критическая массы профессионалов, идей и проектов. Ведь мы намерены привлекать представителей креативных индустрий и предпринимателей в реализуемые проекты», - отметил Михаил Дегтярев.
На встрече обсудили и развитие туристической отрасли края. В начале сентября на Восточном экономическом форуме регион планирует подписать соглашение с Корпорацией «Туризм.РФ». В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» прорабатывается вопрос совместной реализации трех инвестиционных проектов. Это создание горнолыжного комплекса «Хехцир», модернизация ГЛК «Холдоми» и обустройство рекреационно-морской территории «Дюанка» в Ванинском районе Хабаровского края. Общий объем инвестиций должен составить около 25 млрд рублей.