Областная прокуратура проверила детский сад №29 из-за новостного сообщения местного информагенства и других СМИ о ЧП в образовательном дошкольном учреждении, сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.
«В публикациях сообщалось, что 20 мая 2019 года из-за выхода из строя трансформатора в подвальном помещении детского сада № 29 в Биробиджане произошло задымление, что стало причиной эвакуации детей», - сказано в сообщении.
По результатам проверки установлено, что причиной задымления стал сбой в работе понижающего трансформатора, установленного в подвальном помещении детского сада. Также выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности.
«В учреждении не обеспечена исправность огнетушителей, лестничная площадка второго этажа на путях эвакуации отделана горючими материалами - пластиковыми панелями. В одном из помещений в отделке полов и стен используются материалы с неустановленным классом пожарной опасности. Под лестничным маршем в электрощитовой на территории двора хранятся горючие материалы - мусор, отработанные электролампы», - уточнили в надзорном ведомстве.
В адрес заведующей МБДОУ «Детский сад № 29» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, а также возбуждено два дела об административном правонарушении.
Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.