20-летнюю хабаровчанку, которая помогала мошенникам обманывать пенсионеров, осудили, сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.
Незнакомцы звонили пенсионерам, представлялись их родственниками либо адвокатами или сотрудниками правоохранительных органов, сообщали, потерпевшим что их родственники якобы попали в ДТП и по их вине пострадал человек. Чтобы их не привлекли к уголовной ответственности, пенсионеров просили передать деньги через девушку-курьера.
Хабаровчанка приходила домой к пенсионерам и забирала деньги. Общий ущерб составил 630 тысяч рублей.
Девушку задержали. Она рассказала полицейским, что нашла объявление о заработке в мессенжере. Лично с организаторами она не встречалась, получала инструкции по телефону. Полученные деньги переводила на указанные счета. За свою «работу» она получала 10% от похищенной суммы.
«Индустриальный районный суд Хабаровска признал подсудимую виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество» и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 4 года», - сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.