Примерное время чтения: 2 минуты
179

В поселке Заветы Ильича Хабаровского края введен режим ЧС

Алексей Минин / АиФ
Хабаровск, 6 апреля - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровском крае проводится проверка по факту вспышки заболеваемости кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба краевого управления Следственного комитета России.

В первых числах апреля в городском поселении «Рабочий поселок Заветы Ильича» зарегистрирован всплеск заболеваемости кишечной инфекцией. В медицинские учреждения за помощью обратились уже 20 человек. По предварительным данным, причиной отравления могла стать некачественная вода из водопровода. На территории поселения введен режим чрезвычайной ситуации. Проводится доследственная проверка.

В Советско-Гаванском районе экстренно создана специальная комиссия. В ее состав вошли представители министерства ЖКХ края, управления Роспотребнадзора и Госжилнадзора, сообщает пресс-центр правительства края. Специалистам нужно проверить все дома, где проживают пострадавшие, а также внутридомовые и наружные коммуникации. Заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук поручил проверить и устранить возможные утечки, а также очистить подвалы жилых домов.

«В поселке организован подвоз чистой питьевой воды, Дана команда провести дополнительное хлорирование воды, подаваемой в сеть. Ситуация находится под постоянным контролем со стороны надзорных органов и Правительства края. Принимаются все меры по устранению последствий ЧС», - отметил Анатолий Литвинчук.

Он также подчеркнул, что пробы воды, отобранные на водозаборе, полностью соответствуют санитарным требованиям и нормам. В ходе обследования, в поселке была обнаружена течь водопровода, через которую могло произойти заражение воды. Специалисты приступили к ремонтно-восстановительным работам, проводится проверка.

Населению поселка рекомендовано пока не пить воду из-под крана. Районной комиссией по предупреждению ЧС также принято решение о временном закрытии дошкольных и учебных учреждений в населенном пункте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах