Примерное время чтения: 4 минуты
363

День Ивана Купалы, Сабантуй и юбилей БАМа

Алексей Минин / АиФ

Сразу два национальных праздника будут отмечаться в Хабаровске и пригородах в воскресенье, 6 июля. Кроме этого, хабаровчан приглашают на выставку, приуроченную к юбилею БАМа, а также на благотворительную акцию в пользу местных защитников животных.

Слышишь, время гудит – БАМ!

Выставка, посвящённая 40-летию начала строительства БАМа, откроется 4 июля в 16.00 в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова. Коллекция экспонатов, которую увидят жители и гости краевой столицы, собиралась сотрудниками Гродековского музея еще в 1970-1980-е годы, т.е. непосредственно во время строительства БАМа.

Фотографии со строительства БАМа Фото: Предоставлено организаторами

Это вещи хабаровских «студотрядовцев», строивших станцию Сулук, табличка с названием первой улицы посёлка Ургал-2, разнообразные рабочие инструменты, символические железнодорожные костыли с укладки «серебряных» звеньев трассы и другие. Выставка будет работать до августа.

Иванов день

6 июля в 14.00 в пригородном туркомплексе «Заимка» начнутся народные гуляния, посвящённые празднику Ивана Купала. В программе - традиционные гадания, арт-площадки для всей семьи (мастер класс по плетению венка, мастер класс по гончарной лепке, мастер класс по стрельбе из лука, мастер класс по оригами). Вход 50р.

Фото: Предоставлено организаторами

Впрочем, необязательно ехать так далеко. В этот же день Гродековский музей приглашает на детский праздник «В Иванов день». Вас ждут: игровая программа, загадки, сюрпризы, мастер класс, хороводы и прыжки через костер. Перед вами выступит фольклорный детский ансамбль «Вьюнок». Начало праздника в 12:00.

Сабантуй - 2014

В этот же день в Хабаровске отметят народный татаро-башкирский праздник Сабантуй. По традиции, гостей ждут на площадке около стадиона им.Ленина. Самым главным развлечением станет национальная борьба «курэш», победитель которой будет провозглашен самым сильным мужчиной - батыром - и получит в подарок живого барана. Также во время празднества будут работать площадки с играми для взрослых и детей.

Фото: Предоставлено организаторами

В программе Сабантуя - выступление специально приглашенных артистов из Казани и местных творческих коллективов; борьба на полотенцах – курэш, поднятие гири, борьба мешками; бег с яйцом; бег в мешках, конкурс для влюбленных; дегустация национальных блюд, перетягивание каната; детские конкурсы.

Сабантуй в этом году будет 11-ым по счету, он начнется в 12.00 и продлится до 16.00. На протяжении нескольких часов будут работать торговые точки с национальной кухней и сувенирами из Казани.

4 лапы, 2 уха

6 июля с 13:00 подопечные Хабаровской региональной общественной организации по защите бездомных животных «Добрый дом» будут ждать встречи со своими потенциальными хозяевами. Вы сможете не только найти себе четвероногого друга, но и потрогать, поиграть, узнать больше о его здоровье и характере у профессионалов: ветеринарного врача и кинолога.
В программе:

* Веселые шаржи от Альберта Калинова.
* Мастер-класс по дрессировке от нашего кинолога.
* Позитивные и поучительные истории людей, которые уже стали владельцами друзей "дворянских кровей".
* Все мероприятие будут работать профессиональные фотографы.

Фото: Предоставлено организаторами

Все животные, принимающие участие в акции, совершенно здоровы и предельно адекватные. Акция пройдёт в молодёжном центре «Платформа» на Тихоокеанской, 204.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах