Примерное время чтения: 2 минуты
111

В Хабаровском крае может появиться медцентр для спортсменов

Хабаровск, 17 июня - АиФ-Дальинформ.

Вопросы развития спортивной медицины в Хабаровском крае были рассмотрены в среду, 15 июня, на заседании общественного совета при региональном министерстве физической культуры и спорта.

В планах построить в Хабаровске центр спортивной медицины и реабилитации. На сегодня спортсмены проходят обследование в краевом Центре восстановительной медицины и реабилитации. В прошлом году в нём лечились примерно семь тысяч спортсменов. По статистике в крае их 20 тыс.

- Мы много внимания уделяем развитию различных видов спорта в регионе. За прошлый год в крае прошли два масштабных спортивных мероприятия - XXXV Чемпионат мира по хоккею с мячом и II Чемпионат мира по киокусинкай каратэ, наши легкоатлеты выиграли золотые медали чемпионата Европы. Спорт высших достижений сегодня набирает обороты. Но у нас есть проблемы с отсутствием спортивной медицины, так давайте будем отстаивать интересы региона в этом направлении, - подчеркнул Александр Федосов, заместитель председателя правительства Хабаровского края.

Предварительные расчёты показали, что только один комплекс с необходимым медоборудованием обойдётся в 1,3 млрд рублей. Для регионального бюджета это большая сумма, необходима поддержка из федерального бюджета.

В планах в ближайшем будущем разработать программу в области спортмедицины, сообщили в пресс-службе правительства края со ссылкой на министерство физической культуры и спорта края. Кроме того, внесут поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Пока что в нём нет упоминаний о спортивной медицине.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах