Примерное время чтения: 5 минут
324

Страсть к игре. Как спорт помогает инвалидам Хабаровска

После реабилитации Сергей иногда вставал на ноги, но не надолго – устаёт.
После реабилитации Сергей иногда вставал на ноги, но не надолго – устаёт. Из личного архива

«АиФ-Хабаровск» встретился с многократным чемпионом России по бильярду среди игроков с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Сергем Семёновым, чтобы выяснить, что помогает человеку преодолевать даже самые большие жизненные трудности.

Победы, сложности

Сергей уже 16 лет в инвалидном кресле. За эти годы было всякое, кроме уныния. Он настолько позитивный и открытый человек, что ни о каких сложностях и горестях не задумываешься, когда с ним разговариваешь. У него недавно закончилась реабилитация после операции на позвоночнике. А сегодня Сергей уже в зале, восстанавливает и улучшает спортивную форму. Сейчас он является действующим чемпионом России по бильярду среди ПОДА. И не планирует сбавлять темпы в этом виде спорта.

Фото: Из личного архива

«Я офицер запаса, в 2002 году со мной произошла трагедия, в итоге оказался в инвалидной коляске, - рассказывает чемпион. - В Хабаровской краевой федерации бильярдного спорта я с 2014 года, со времени её основания. Пришёл сюда, потому что с детства хотел заниматься бильярдом, до службы в армии немного играл. Даже считал, что неплохо играю. За 30 лет военной службы особо времени не было, но страсть и любовь к бильярду остались».

Бильярд помог Сергею: когда человек занят делом, тем более любимым, времени на негативные мысли не остаётся. Появилось желание быть лучше, работать, развиваться как спортсмену.

«Сначала, конечно было сложно, руки болели, не переставая. Но теперь три раза в неделю езжу на тренировки, привлек и жену заниматься, вон она, за соседним столом, - улыбается Сергей. - На российских соревнованиях мне доводилось брать и «бронзу», и «золото». Первый раз в Москву поехал вообще на разведку, и мысли не было, брать какие-то месте. Тогда привёз «бронзу». А потом пошло-поехало, последний раз в Москве мы всей нашей командой захватили все призовые места».

После реабилитации Сергей иногда вставал на ноги, но не надолго – устаёт.

«Я пробовал играть стоя в бильярд, но отказался от этой мысли. Продержаться более 45 минут на ногах не получалось. Поэтому пришлось оттачивать игру с коляски, - констатирует бильярдист».

Доступно-недоступное

По словам Сергея Семёнова, Хабаровск - уникальное место на Дальнем Востоке. С одной стороны, здесь есть целых три места, где могут играть в бильярд инвалиды. Но при этом городе о доступной среде можно только мечтать. Тренировки и соревнования - это прекрасная возможность вытащить колясочников из дома. По мнению Сергея, большинство объектов «Доступной среды», которыми любят гордиться чиновники, сделаны только для галочки. В самом городе много мест, которые не пройти, не проехать для человека с инвалидностью. Он сам не смог бы добраться до клуба без помощи родственников.

Фото: Из личного архива

«Такой федерации, как в Хабаровске, нет нигде в России. Я ездил по стране и общался со многими спортсменами. По крайней мере, с таким отношением к друг другу это точно. Люди не виноваты в том, что у них инвалидность и они не всегда в состоянии сами добраться до того же бильярдного клуба. И тут очень помогает федерация, если нет у тебя возможности приехать тебе обязательно помогут. Так, что здесь спорт - это действительно жизнь», - уверен собеседник.

Кстати, 25-26 октября пройдут смешанные состязания между бильярдистами с ПОДА, и здоровыми спортсменами. Все желающие и особенно любители бильярда могут понаблюдать за интересным спортивным форматом. Такие соревнования в Хабаровске будут проводиться во второй раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах