Примерное время чтения: 2 минуты
172

Лучший голкипер чемпионата Финляндии будет играть за хабаровский «Амур»

Хабаровск, 26 июня - АиФ-Дальинформ.

Финский вратарь Юха Метсола подписал контракт с хабаровским «Амуром», который рассчитан на 1 год, сообщает пресс-служба клуба.

26-летний Юха Метсола является воспитанником финского клуба «Ильвес», за который дебютировал в СМ-Лиге в 16 лет. Последние четыре сезона голкипер провёл в команде «Таппаре», с которой стал трёхкратным обладателем серебряных медалей финского чемпионата.

Голкипер регулярно выступал за юниорскую и молодёжную сборные страны Суоми. Провел несколько игр в составе национальной команды. В прошедшем сезоне был признан лучшим вратарём чемпионата Финляндии, завоевав престижный приз имени Урпо Илонена. По итогам чемпионата коэффициент надёжности Юхи Метсолы составил 1,91 при показателе в 93,6% отраженных бросков. Финские специалисты отмечают его технику, скорость реакции и психологическую устойчивость.

«Конечно, с такой шикарной статистикой я мог бы претендовать на контракт в одном из топ-клубов КХЛ. Но мне хотелось бросить себе вызов, получить новый опыт. К тому же, слышал много хорошего о Хабаровске и местных болельщиках от своих друзей - Тууки Мянтюля, Ессе Ниинимяки и, особенно, от Стивена Диксона. Предстоящие перелеты меня абсолютно не пугают. Раньше в жизни так много летать не приходилось, так что будет весело», - говорит новобранец «Амура».

Фото: пресс-служба ХК "Амур"

Голкипер добавил, что Александр Могильный, который недавно стал президентом клуба «Амур» - настоящая хоккейная легенда.

«Будет здорово поработать с ним. Да, знаю, что предыдущие два сезона получились для команды не самыми удачными, и болельщики надеются на некую «перезагрузку». Еду в Хабаровск, чтобы помочь команде хорошо выступить в чемпионате и попасть в плей-офф», - сказал вратарь.

Ранее хабаровский «Амур» подписал контракт с защитником Даниилом Стальновым, договор которого с «Югрой» был расторгнут в апреле. Соглашение рассчитано на один год. Следом за ним ряды «тигров» пополнил нападающий Денис Фахрутдинов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах