Примерное время чтения: 6 минут
535

Хвост по ветру. Под Хабаровском прошли гонки на собачьих упряжках.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 0. «АиФ Дальинформ» №2 15/01/2016
Ольга Аполлонова / АиФ

До Октябрьской революции катание на собачьих упряжках было популярным развлечением. Обычно такие «покатушки» устраивали нанайцы в рождественские праздники. Приезжали в Хабаровск из своих сел и катали всех желающих. Оказывается, гонки на собачьих упряжках бывают зрелищней, чем «Формула-1».

Первые официальные городские соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта состоялись на базе Ильинка, под Хабаровском. Но среди каюров нанайцев не было, забылось, говорят, мастерство.

Разговор перед стартом

«Ездовой спорт» - так официально называются привычные в народе гонки на собачьих упряжках. Вообще в предместьях Хабаровска, а иногда прямо по замёрзшему Амуру собаководы-любители гоняют давно. Ведь некоторые породы собак без подобных тренировок просто не могут жить.

«Начинают тренировать четвероногих питомцев с четырёхмесячного возраста, в восемь собака способна тянуть упряжку, а соревноваться на короткие дистанции, такие, как сегодня - только к году», - рассказал «АиФ-Дальинформ» один из организаторов соревнований Денис Рябухин, директор муниципального автономного учреждения «Хабаровск Спортивный». К многодневным соревнованиям, подобных камчатской «Беренгии», допускаются собаки в возрасте от 24 месяцев и старше.

По словам Рябухина, с этого года городские соревнования каюров приобретают официальный статус, потому, что желающих участвовать в гонках очень много. Пусть многие из хабаровских спортсменов-любителей, но выступают они, как правило, на высоком уровне, и участвуют в гонках в других регионах.

Убедиться в популярности зимних состязаний можно было на месте. С 10 часов утра на горнолыжной базе «Ильинка» не смолкал собачий лай. Казалось, животных здесь больше, чем людей. Лайки-самоеды, сибирские хаски, маламуты, доберманы, лабрадоры и овчарки с нетерпением ждали начала гонок. Судорожно рвались в бой, лапами, словно кони копытами, рыхлили снег, прыгали и рычали друг на друга, а хозяева терпеливо разнимали питомцев и прижимали ближе к себе.

Фото: АиФ/ Ольга Аполлонова

«Это собаки так разговаривают и готовятся», – объяснила Юлия Тагнер, хозяйка двух лаек-самоедов. « На них надели шлейки, поэтому они уже знают, что скоро побегут. Самоеды ведь стадные породы, очень подвижные, у них сильно развит инстинкт преследования. Поэтому из них получаются хорошие гонщики». Но важно, чтобы собаки не перегорели, вот и приходится сдерживать порывы своих питомцев до начала гонки.

Уникально, что в нынешних соревнованиях чисто самоедская упряжка из четырёх собак бежала впервые. Обычно собак этой породы было недостаточно, и их ставили вперемежку с другими породами.

Серьёзные соперники

В первых городских гонках участвовало 25 спортсменов в четырёх дисциплинах. Это заезды упряжек с двумя, четырьмя и шестью собаками, а также скиджоринг - когда лыжника тянет одна собака. Дистанции у спортсменов две - протяженностью 5 и 10 километров. Участники стартовали через определённый интервал, зачёт шёл по времени: кто показал лучшее - победил.

На пути к финишу команд подстерегали сюрпризы: резкие повороты, спуски, крутые подъёмы. Собаки иногда дрались между собой в упряжке, запутывались и сбивались с направления, а каюры особыми командами возвращали их обратно. Тем и интересен этот вид спорта, что даже на знакомой трассе всегда происходит что-то новое. Каждый раз соревнование превращается в приключение, говорят бывалые гонщики.

Фото: АиФ/ Ольга Аполлонова

Казусы на трассе могут случаться и оттого, что каюру сложно за короткое время найти с собаками общий язык, ведь в одной упряжке бегут питомцы разных хозяев. А содержать разом четырёх-шестерых собак очень дорого, и практически нереально в современном городе.

Утраченные навыки

«Гонки на собачьих упряжках принято соотносить с традиционными забавами коренных народов Севера. Из истории Хабаровска сохранились описания пару веков назад, что на рождественские праздники в город приезжали нанайцы и катали горожан на собаках, - уточнил Леонид Сунгоркин, президент хабаровской общественной организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья». Однако в первых соревнованиях ни одного аборигена дальневосточных земель не нашлось. У малочисленных народов, живущих в городе, нет возможности развивать самостоятельно этот вид спорта.

Впрочем, сотрудничество «Хабаровска Спортивного» с народами налаживается. Пусть в первых городских соревнованиях каюром от коренных народов Приамурья выступал русский спортсмен, зато нарты его были украшены в истинно национальном стиле. Мастерицы театра аборигенов и метисов Приамурья «Бури» Анна Гейкер и ее дочь Аня создали настоящее произведение искусства - уникальный чехол на нарты с нанайскими вышивками и аппликациями.

А хорошую погоду во время гонок обеспечивали нивхи, члены Хабаровской общественной организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья». Они задабривали духов леса национальными танцами с бубнами. 

Фото: АиФ/ Ольга Аполлонова

Возможно, в следующий раз среди каюров уже будут нанайцы или нивхи. Русские спортсмены согласились обучать их тонкостям забытых способах езды на нартах и управления собаками.

Городские соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта стали предварительными и отборочными для чемпионата Хабаровского края, который состоится 31 января. Уже сформирована команда Хабаровска, которая будет участвовать в чемпионате.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах