180

Болельщиков ждет финал Россия – Швеция

Сюжет XXXV Чемпионат мира по хоккею с мячом
Хабаровск, 3 апреля - АиФ-Дальинформ.

В полуфинальном матче сборная России разгромила национальную команду Казахстана со счетом 14:0 и вышла в финал, где 4 апреля сыграет со Швецией, сообщает официальный сайт чемпионата мира по бэнди.

Шла 4-ая минута матча, когда Сергей Ломанов открыл счет после розыгрыша углового удара. Такое начало матча настраивало на голевую феерию во всей встрече. Но в следующие полчаса болельщики не увидели забитых мячей. Русские хоккеисты неплохо атаковали, но Андрей Рейн до какого-то момента отражал эти нападения. «Голевой дождь» грянул в последние минуты тайма. Россияне забили пять мячей. Уже в компенсированное время первой половины игры Евгений Иванушкин оформил хет-трик, доведя счет до 6:0 в пользу команды России.

Второй тайм вновь начался с быстрого гола, отличился Сергей Ломанов. Еще по мячу забили Сергей Шабуров и Иван Шевцов. До финального свистка забить хотя бы мяч в ворота российской сборной казахи так и не смогли. Под занавес матча подопечные Сергея Мяуса забили еще пять мячей. Лучшим игроком матча стал нападающий Евгений Иванушкин, забивший пять мячей.

Полузащитник сборной Казахстана Сергей Горчаков так прокомментировал полуфинальный матч:

«Когда почувствовали, что игра сделана, то уже, конечно, начали готовится к матчу за третье место. Сегодня нам и забить не удалось, и немало пропустить довелось. С тренером еще не говорили, но все мысли у нас о матче за «бронзу». Приятно, что Чемпионат проходит в Хабаровске, болельщики хорошие, ходят, поддерживают, это очень чувствуется».

В свою очередь, полузащитник сборной России Дмитрий Савельев заметил, что изначально игра складывалось довольно тяжело.

«Казахстан на что-то надеялся и хотел зацепиться. Нам стоило забить несколько голов, и игра пошла как мы изначально и планировали, вот и результат налицо. Казахстан не такая уж и слабая команда, если по счету судить. Может они решили поберечь силы – завтра у них самый главный матч турнира».

Полузащитник рассказал, что день отдыха команда использует по максимуму — выйдет из гостиницы и отправится на прогулку по городу.

В финале россияне уже в который раз встретятся со шведами. Игрой с этой командой наши хоккеисты завершали предварительный этап чемпионата и уступили в серии 12-метровых. «Золото» дружины оспорят в субботу, 4 апреля, в 16 часов. А сборная Казахстана уже сегодня, 3 апреля, в 20 часов разыграют «бронзу» с финнами.