37

«СКА-Хабаровск» обыграл «Луч» во Владивостоке

Хабаровск, 3 сентября - АиФ-Дальинформ.

Примерно таким был общий фон всех комментариев болельщиков хабаровских команды после выездной игры во Владивостоке, состоявшейся  в последний день лета. В рамках игр 11-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ ФК «СКА-Хабаровск» обыграл местный «Луч» со счетом 2:0.

Кстати, наши южные соседи не могут  обыграть армейцев в родных стенах уже без малого четыре года. История противостояния «Луча» и «СКА» теперь насчитывает 99 матчей: в 32 из них победу праздновали приморцы, в 41 - хабаровчане, а еще 26 игр завершились вничью.

Первый тайм матча оказался безголевым. По тренерской установке хабаровчанам прежде всего необходимо было строго сыграть в обороне, и это им блестяще удалось.

Только на 65 минуте мяч оказался в воротах приморцев – «отличился» защитник хозяев Кирилл Марущак. Хоть гол и выглядел случайным, как говорится, везет сильнейшим.

Второе взятие ворот «Луча» состоялось уже в добавленное время – пенальти реализовал Адлан Кацаев, доведя, таким образом, свой послужной список в текущем сезоне до шести голов. Наставник  «желто-синих» Рустем Хузин, между прочим, признал, что нарушение в штрафной было чистейшим. Но посетовал, что перед этим можно было бы одиннадцатиметровым ударом наказать и гостей.

«Победили, добыли три очка, ребята отдали очень много сил, - отметил после матча главный тренер ФК «СКА-Хабаровск» Алексей Поддубский. -  В первом тайме отдали сопернику инициативу. В перерыве сказал команде, чтобы больше времени находились в атаке. Ребята успокоились, прибавили в движении, появился контроль мяча, что и вылилось в голы. Сыграли на «ноль» - это приятно».

Итак, после 11 туров «СКА-Хабаровск» занимает 11 строчку с 18 очками. До лидеров, автозаводцев и подмосковного «Химки» вроде бы далеко. Но до четвертого места, дающего право на стыковые матча  для попадания в РПЛ, всего два очка. Следующий турнирный матч – уже 7 сентября с курским «Авангардом».

Кстати, в последний день летней трансферной кампании в «СКА-Хабаровск» вернулся нападающий Константин Базелюк, которого армейские болельщики признали лучшим игроком прошлого сезона. Костя тогда в 33 матчах забил 7 мячей и дважды ассистировал партнёрам. После год отыграл в высшей лиге Португалии, где в составе ФК «Эшторил-Прая» провел 11 матчей и забил один гол. Нынешний сезон Базелюк начал в составе саранской «Мордовии», за которую успел провести 7 матчей и забить один гол. За нашу команду он будет выступать под номером 71. Надеемся, он станет для игрока и команды в этом году счастливым.