Примерное время чтения: 4 минуты
293

Как хабаровчане на "Лыжню России-2017" вышли

«АиФ-Дальинформ» №7. «АиФ-Дальинформ» №7 15/02/2017
До финиша дошли не все, но даже выдохшиеся получили массу удовольствия.
До финиша дошли не все, но даже выдохшиеся получили массу удовольствия. / Владимир Богданов / АиФ

Состязания проводятся с 1982 года, Хабаровск присоединился к гонкам в восьмой раз. Без малого две тысячи лыжников участвовали в забеге, организованном в пригороде краевого центра.

От мала до велика

Традиционно гонки проводились на дистанциях - пять и десять километров, для лыжников до 18 лет и взрослых. Были подготовлены и дистанции для VIP - 2017 метров и для самых юных участников, до семи лет, на 200 метров.

Первыми стартовали дети, и на финише все они получили призы, но для самых юных участников приготовили особые подарки. В этом году их получили трёхлетние Николь Немова и Рома Гербек. Свой день рождения Николь с родителями и друзьями отмечала накануне, днём раньше. А Рома старше Николь всего на месяц.

Лыжня России 2017
Лыжня России 2017 Фото: АиФ/ Владимир Богданов

Затем стартовал VIP-забег. Пятый год подряд лучший результат в этой группе показывает 42-летний Сергей Галицын, ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры.

Отличный пример для преподавателей, да и для студентов. С хорошим результатом для своего возраста финишировала на VIP-дистанции Раиса Быкова, в прошлом мастер спорта СССР по лыжным гонкам, победительница Вооружённых сил СССР.

Титул «Самого старшего участника лыжных гонок» достался хабаровчанке Тамаре Фёдоровне Шестаковой - 1930 года рождения. Физкульт-привет молодёжи, оставшейся дома у компьютеров!

На пятикилометровой дистанции у девушек и юношей победителями стали Анна Большакова из села Ильинка и хабаровчанин Артём Немов, старший брат Николь Немовой. На дистанции 10 километров уверенно победили Алина Васильева, мастер спорта, студентка третьего курса Дальневосточной государственной академии физической культуры, и Дмитрий Шохирев из села Троицкого Нанайского района.

Погода постаралась

Традиционно судейский корпус на хабаровских соревнованиях «Лыжня России» возглавляет Юрий Семенчуков, заслуженный тренер России, судья международной категории.

- Зима в этом сезоне малоснежная, что значительно добавило хлопот с подготовкой трасс. Но повезло: будто специально к «Лыжне» подошёл циклон и выпал снег, - рассказал Юрий Николаевич. - Хотя до циклона оголённые участки на лыжных трассах волонтёры засыпали снегом из леса. За день до стартов специальной техникой подготовлен стадион, где даётся старт и дистанции, установлена чёткая разметка трасс.

Лыжня России 2017Кто не мог идти, того везли. Фото: АиФ/ Владимир Богданов

Каждый год эту работу выполняет технический директор соревнований Леонид Корчевой, заслуженный тренер России по биатлону, профессор кафедры лыжного спорта в ДВГАФК.

После торжественного завершения гонки участники ещё долго не разъезжались по домам, предпочитая городскому воздуху чистый лесной. Да и погода баловала - давно в наших краях не было такого тёплого февраля.

ВНИМАНИЕ

Традиционный лыжный марафон «Волочаевские дни», посвящённый памяти героев Гражданской войны на Дальнем Востоке, состоится на базе ДВГАФК в с. Ильинка 19 февраля, в воскресенье. Старт в 11:00.
Мандатная комиссия и регистрация участников будет проводиться с 14 по 17 февраля с 10:00 до 12:00 и с 16:00 до 18:30 по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, ДЮСШ «Лидер», тел. 8 (4212) 91-20-91.

Справки по тел. 8 (4212) 47-02-83, «Хабаровск Спортивный».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах