139

Хабаровчанин победил на Кубке мира по рукопашному бою

Хабаровск, 30 ноября - АиФ-Дальинформ.

Житель Хабаровского края Дмитрий Пардаев одержал победу на Кубке мира по рукопашному бою в дисциплине «самооборона» в Минске. В этих соревнованиях приняло участие 266 спортсменов из 15 стран, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Дисциплина «самооборона», рассказали в региональном министерстве спорта, включает в себя приемы рукопашного боя, направленные на защиту от нападения противника с оружием и без него, а также на освобождение от захватов. Пардаев выступал в весовой категории до 85 кг и одолел соперников из Казахстана, Германии и России.

Спортсмен отметил, что подготовка к соревнованиям была сложной из-за высокого уровня соперников и появления молодых спортсменов во всех командах. Он также выразил благодарность за поддержку своей семье, институту, где преподавал, и Хабаровскому краю.

«Уровень соперников стал на голову выше. Нужно было подтянуть общую и специальную физическую подготовку, учесть технические особенности в оценке приемов», — рассказал Пардаев.

Это уже вторая победа хабаровского бойца на Кубке мира — первую он одержал два года назад в Москве. Также спортсмен завоевал две серебряные медали на чемпионате мира в Астане и стал победителем чемпионата Азии по рукопашному бою, а в апреле 2023 года занял второе место на турнире «Кубок дружбы».

На церемонии награждения президент Международной федерации рукопашного боя вручил Пардаеву чёрный пояс международного мастера рукопашного боя 7 ранга за его спортивные достижения и вклад в развитие этого вида спорта.