Жителям Хабаровского края начали приходить поддельные приглашения на якобы личную видеоконференцию с губернатором Дмитрием Демешиным. В правительстве региона заявили, что подобных встреч не запланировано, сообщает Telegram-канал «СтопФейк27».
В фальшивом письме утверждается, что глава края намерен лично обсудить с получателем «важный вопрос частного характера». При этом никаких подробностей не приводится, а перед видеоконференцией с человеком якобы должен связаться помощник губернатора.
Авторы рассылки стараются придать документу официальный вид: используют символику правительства края, реквизиты, подпись и обращение к конкретному получателю. Однако в правительстве Хабаровского края подтвердили, что такие приглашения от имени Дмитрия Демешина не рассылались.
Жителям рекомендуют не доверять звонкам с незнакомых номеров после получения подобных писем и не сообщать посторонним ФИО, дату рождения, сведения о родственниках, банковские реквизиты и другую персональную информацию.
Также необходимо внимательно проверять адрес электронной почты отправителя. Мошенники нередко используют адреса, которые лишь внешне напоминают официальные, рассчитывая, что получатель не заметит подмену.