Примерное время чтения: 1 минута
49

Жительница Хабаровска восемь лет фиктивно регистрировала мигрантов

Фарид Мукаилов / АиФ
Хабаровск, 20 октября - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровске суд вынес приговор двум женщинам, которые в течение нескольких лет организовывали незаконное пребывание иностранцев в России с помощью фиктивной регистрации. Одна из них получила реальный срок, другая отделалась условным наказанием, сообщает объединённая пресс-служба судов Хабаровского края.

Как установил Железнодорожный районный суд, с 2017 по 2025 год осуждённые действовали по предварительному сговору с целью распространения религиозного вероучения. Иностранная гражданка подыскивала соотечественников, желавших приехать в Россию, готовила документы для оформления приглашений и последующего получения виз. Её сообщница предоставляла для миграционного учёта адрес собственного жилого дома, хотя фактически размещать там приезжих не собиралась.

Кроме того, хозяйка дома внесла ложные сведения в документы самой иностранки, благодаря чему та смогла получить визу и остаться в России. Впоследствии женщины организовали незаконное пребывание ещё трёх иностранных граждан.

Во время судебного разбирательства владелица жилья полностью признала вину, а её сообщница заявила, что не знала российского законодательства. Суд признал обеих виновными в нарушении миграционного законодательства.

Иностранной гражданке назначили пять лет и восемь месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Её сообщница получила шесть лет условно с испытательным сроком пять лет. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах