В Еврейской автономной области суд приговорил местного жителя к семи годам колонии строгого режима за покушение на убийство. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Хабаровскому краю и ЕАО.
Преступление произошло в ночь на 3 февраля 2025 года в посёлке Смидович на улице Кирова. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения поссорился с ранее незнакомым местным жителем и нанёс ему ножом многочисленные удары в голову, шею и грудь. Потерпевший остался жив благодаря своевременной медицинской помощи, которую оказали после вызова скорой очевидцами.
Биробиджанский межрайонный следственный отдел собрал доказательства, которые присяжные заседатели признали достаточными для обвинительного вердикта. Мужчину признали виновным по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ — покушение на убийство.
Суд учёл все обстоятельства дела и назначил несостоявшемуся убийце семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Гражданский иск родственников потерпевшего удовлетворили на сумму 1 миллион рублей. Приговор вступил в законную силу.