В Вяземском районе Хабаровского края обнаружили свалку мусора, сообщает управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям.
В ходе выездного обследования сотрудниками управления регионального Россельхознадзора установлено, что часть сельхозугодий не используется по назначению, вследствие чего произошло зарастание земель сорной растительностью.
Также на внутрихозяйственной полевой дороге, входящей в состав земельного участка, выявлено загрязнение твердыми бытовыми отходами. Свалка состояла из пропиленового тента синего цвета, пластиковых и стеклянных бутылок, мешков, наполненных мусором, бытового мусора и целлофановых пакетов.
Данные факты являются нарушением обязательных требований земельного законодательства.
«По данным Росреестра земельный участок принадлежит на праве аренды физическому лицу. В соответствии с административным кодексом, по факту непосредственного обнаружения правонарушения, был составлен протокол. При рассмотрении дела пользователь земель признан виновным по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 10 тысяч рублей», — рассказала государственный инспектор Мария Корольчук.