![](https://aif-s3.aif.ru/images/018/374/318e60e92b1539c680c0cfdc73d70ca5.jpg)
В этом году в Хабаровске возьмут под видеонаблюдение развязки и сквер. Это произойдет в том случае, если из регионального бюджета на обслуживание системы «Безопасный город» будет направлена субсидия, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.
«В планах на 2020 год - установить камеры и подключить их к системе «Безопасный город» на развязках в районе улиц Карла Маркса и проспекта 60-летия Октября, Карла Маркса – Ленинградской, на Трехгорной и Юности, а также в сквере «Стрелка» на Матвеевском шоссе», - пояснили в службе по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Хабаровска
Видеоконтроль на этих территориях позволит усилить антитеррористическую защищенность объектов городской инфраструктуры. Также будет заменен ряд уже имеющихся, но устаревших камер и коммутаторов.
«Еще 20 декабря мы направили в региональное правительство документы на получение субсидии на 2020 год. Размер запрашиваемой субсидии - почти 8,9 миллиона рублей. Городской бюджет вкладывает 3,1 миллиона. То есть, в целом на развитие и обслуживание «Безопасного города» в текущем году запланировано 12 миллионов рублей», - рассказал начальник службы по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Хабаровска Александр Бачурин.
Сегодня в оперативном управлении научно-производственного центра организации дорожного движения находится 321 камера. Они размещены в парках, скверах, на площадях, а также в жилых микрорайонах, например, на улицах Флегонтова, Клубная, Рабочий городок.