В Комсомольске-на-Амуре мать военнослужащего, погибшего во время специальной военной операции, обратилась в прокуратуру района после отказа Социального фонда в назначении пенсии по потере кормильца, — сообщает прокуратура Хабаровского края.
Женщина уже получила удостоверение члена семьи ветерана боевых действий, а её сын был награждён медалью «За отвагу» за выполнение задач в рамках специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР.
Социальный фонд мотивировал отказ тем, что родители граждан, заключивших контракты с организациями, поддерживающими Вооружённые силы РФ, и умерших в результате увечья при исполнении контракта, якобы не имеют права на пенсию по потере кормильца. Прокуратура района признала отказ незаконным и подала иск в Центральный районный суд г. Хабаровска.
Суд удовлетворил требования прокурора и обязал ответчика назначить пенсию по потере кормильца в пользу заявительницы. Таким образом мать погибшего военнослужащего получит причитающиеся выплаты, подтверждающие государственное признание её сына и поддержку семьи.