В Комсомольске-на-Амуре случайно оказавшись не в том подъезде, 51-летний мужчина всё же нашел там то, зачем, по его словам, велосипед ему очень пригодился бы, сообщает полиция города.
В полицию обратилась 51-летняя жительница Комсомольска-на-Амуре, обнаружившая пропажу велосипеда с лестничной площадки своего дома. Байк женщина оценила в 15 тысяч рублей. При этом никаких специальных устройств, которыми можно было бы его пристегнуть, она не использовала.
Полицейские установили подозреваемого. Им оказался 51-летний местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за умышленное повреждение имущества и кражу. Мужчина вину признал.
Как выяснилось, комсомольчанин шел в гости к приятелю, но перепутал подъезды. Поднимаясь по лестнице, он заметил оставленный там велосипед и решил забрать его. Позже мужчина объяснил полицейским, что собирался использовать чужой байк для поездок на рыбалку.
Велосипед правоохранители изъяли и вернули владелице.
Уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» расследовано и передано в суд. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. На время рассмотрения дела ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Полиция напоминает владельцам велосипедов, что оставлять их без присмотра в подъездах и на лестничных площадках небезопасно. Особенно если велосипед ничем не закреплен.