В Хабаровском крае подвели итоги всероссийской экологической акции «Вода России». За шесть месяцев волонтеры очистили свыше 170 километров береговой линии, сообщает пресс-служба краевого правительства.
Мероприятия проходили с апреля по октябрь в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В уборке приняли участие почти восемь тысяч жителей региона. За полгода состоялось 224 субботника, в ходе которых было собрано и направлено на переработку 867 кубометров отходов.
Очистительные работы прошли на реках и озерах от Охотска до Бикина. В Хабаровске и его пригородах приведены в порядок участки берегов Амура, Красной Речки, Чернушки, Черной, Правой Березовой, Гнилой Пади и Полежаевки. Массовые субботники летом и осенью проводились и в районе пляжа завода «Дальдизель».
Среди активных участников акции — школьники и педагоги, молодежные объединения, волонтерские отряды, общественные организации, сотрудники библиотек, музеев, домов культуры, предприятий торговли и промышленности, а также представители администраций и жители населенных пунктов.
В Комсомольске-на-Амуре детский технопарк «Кванториум» для проведения субботника объединил образовательные учреждения и городские организации — в ходе мероприятий в городе Юности были очищены участки береговой линии озера Мылка и Амура. В районе имени Полины Осипенко к акции присоединилось более 100 человек, убравших территории вдоль реки Амгунь, озера Стариково и водоема в селе Бриакан. Общая протяженность очищенных участков составила 5 километров.
Как отметили в краевом министерстве природных ресурсов, развитие экологических инициатив остается в регионе приоритетом. Министр Александр Леонтьев подчеркнул, что волонтеры вносят значительный вклад в достижение целей, поставленных на федеральном уровне.
«Особое внимание в крае уделяется ликвидации несанкционированных свалок и экологическому просвещению населения», — добавил он.