В Хабаровском крае участник СВО Александр Грудев после возвращения с военной службы получил руководящую должность в региональном комитете по труду и занятости населения. Он прошёл специальную программу подготовки управленцев и теперь возглавляет отдел оплаты труда, сообщили в пресс-службе краевого правительства.
Грудев служил по контракту с начала специальной военной операции, а летом 2023 года получил первое офицерское звание. В 2025 году он прошёл отбор в региональную программу «Герои Vостока», где изучал государственное и муниципальное управление. Во время обучения его пригласили на стажировку в комитет по труду и занятости, а наставником стал председатель ведомства Константин Виноградов.
«Особенно ценными были практические занятия с высококлассными специалистами. Программа дала мне знания и умения в области государственного и муниципального управления», — рассказал Александр Грудев.
После завершения обучения в декабре 2025 года мужчина продолжил военную службу, а в октябре 2026-го уволился из Вооружённых сил и получил должность начальника отдела оплаты труда. Теперь он занимается вопросами оплаты труда сотрудников органов власти и краевых учреждений.
Всего с начала СВО при содействии службы занятости Хабаровского края работу нашли 167 участников спецоперации и 94 члена их семей. Получить консультацию по трудоустройству можно по телефону 8 (800) 511-70-18.