В Хабаровском крае АО «Ургалуголь» ликвидировало несанкционированную свалку в водоохранной зоне реки Ургал после вмешательства природоохранной прокуратуры, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.
Проверку провели после обращения, которое поступило во время личного приёма Амурского бассейнового природоохранного прокурора. Выяснилось, что из-за ненадлежащего производственного экологического контроля в водоохранной зоне разместили отходы производства и потребления, а также металлолом.
После представления прокурора свалку ликвидировали.
Кроме того, по постановлению прокурора Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора привлекло к административной ответственности должностное лицо организации. За нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами ему назначили штраф в размере 10 тыс. рублей.