В Хабаровском крае суд осудил двоих мужчин за незаконную добычу рыб семейства лососевых, сообщает Прокуратура Хабаровского края.
Николаевский городской суд установил, что в сентябре 2025 года два 34-летних жителя Хабаровского и Приморского краев, действуя по предварительному сговору, выловили 91 экземпляр кеты осенней амурской на реке Чомэ, месте нереста и миграционном пути лососевых видов рыб. Добыча осуществлялась с резиновой лодки с подвесным мотором и ставной сетью, без разрешительных документов, причинив ущерб государству на сумму более 1,9 млн рублей.
Мужчины раскаялись, совместно возместили ущерб и внесли пожертвование по 20 тыс. рублей каждый в Фонд «Амура». Суд учёл эти меры и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Орудия и средства совершения преступления — лодка, мотор, сеть и два рыболовецких костюма — конфискованы в доход государства.
Приговор пока не вступил в законную силу.