В Хабаровском крае закрывается навигация для маломерных судов: первым ограничения ввели в Охотском округе. Постепенно запрет распространится на остальные муниципалитеты, сообщает региональное управление МЧС.
После официального закрытия навигации выходить на воду на маломерных судах запрещено. Понижение температуры воздуха и воды повышает риск обледенения корпуса, а сильный ветер и волны могут привести к опрокидыванию лодки.
Особенно опасно падение в ледяную воду: шансы выжить в таких условиях резко снижаются. После закрытия навигации выходить на акваторию могут только патрульные группы силовых ведомств и спасательных служб.
Там, где навигация ещё открыта, МЧС советует перед выходом проверять прогноз погоды, учитывать силу и направление ветра, изучать маршрут и возможные места укрытия. Также необходимо проверить исправность судна, запас топлива и наличие спасательных жилетов для всех пассажиров. Планировать поездку следует так, чтобы вернуться засветло.
Если произошло происшествие на воде, нужно сразу звонить по номеру 112.