В Хабаровске 200 студентов технологического колледжа в этом учебном году заселились в отремонтированное общежитие, которое не обновляли почти 49 лет, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
Общежитие состоит из двух зданий. Первое отремонтировали в 2025 году, второе обновили в этом году. В зданиях заменили кровлю, системы отопления и водоснабжения, электропроводку, привели в порядок комнаты и места общего пользования. Появились новые кровати, шкафы, письменные столы, оборудование для кухонь и прачечных.
Для студентов также оборудовали зоны для учёбы, проектной и творческой работы.
Обновление общежития связано с развитием системы среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта, инициированного Владимиром Путиным.
В 2024 году Хабаровский технологический колледж вошёл в кластер «Туризм и сфера услуг». Здесь готовят специалистов для туризма и гостиничного дела, сферы красоты, дизайна и торговли, а также поваров, кондитеров и фотографов.
Интерес к колледжу заметно вырос: в этом году во время приёмной кампании поступило около 1900 заявлений от абитуриентов из Хабаровского края и других регионов.
«Я до последнего не могла поверить, что в студенческом общежитии может быть так уютно!» — рассказала студентка колледжа Римма Володина.
Ещё одно студенческое общежитие сейчас ремонтируют в Комсомольском-на-Амуре авиационном колледже. Завершить работы там планируют до 31 октября.