Примерное время чтения: меньше минуты
20

В Хабаровске сварщик отдал мошенникам 40 тысяч, пытаясь снять квартиру

@freepic.diller / freepik.com
Хабаровск, 2 ноября - АиФ-Дальинформ.

В Хабаровске 21-летний сварщик лишился 40 тысяч рублей, пытаясь снять квартиру через интернет. Молодой человек оплатил бронирование по QR-коду, присланному арендодателем, но так и остался без жилья и денег, сообщает hab.aif.ru.

Житель Центрального района искал квартиру для аренды и нашёл подходящее предложение на сайте объявлений. С предполагаемым владельцем недвижимости он начал переписываться в мессенджере. Обсудив условия, собеседник отправил молодому человеку QR-код для оплаты бронирования жилья.

Хабаровчанин перешёл по коду, ввёл реквизиты банковской карты и перевёл 40 тысяч рублей личных сбережений. Однако после получения денег арендодатель перестал отвечать на сообщения. Заселиться в квартиру молодой человек так и не смог, поэтому обратился за помощью в полицию.

«Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ — мошенничество. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», — рассказал hab.aif.ru начальник УМВД России по городу Хабаровску Андрей Кокорин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах