Индустриальный районный суд Хабаровска отклонил иск родителя, который требовал признать незаконным отказ в зачислении его ребёнка в первый класс Краевого центра образования. Мужчина считал, что его заявление зарегистрировали слишком поздно из-за сбоя на портале uslugi27, однако система, как выяснилось, работала в нормальном режиме, сообщает Telegram-канал «Суды Хабаровского края».
Заявление подали через региональный портал и Госуслуги через две минуты после начала приёма. Но спустя три дня пришло уведомление об отказе — якобы свободных мест уже не осталось. В ответе школы было указано, что заявление заняло 309-е место в очереди, а все 75 мест распределили раньше.
Суд изучил документы и запросил информацию у Министерства цифрового развития края. Выяснилось, что в тот день никаких технических сбоев на портале не фиксировали. Все заявления, включая исковое, зарегистрировали и обработали вовремя, уведомления отправили в личные кабинеты родителей.
Родитель не смог доказать, что произошёл сбой, и не был лишён возможности подать документы лично в школу. В итоге суд отказал в удовлетворении иска. Решение пока не вступило в силу — истец подал апелляционную жалобу.