В Хабаровске сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю задержали 60-летнего мужчину, который на автомобиле перевозил крупную партию гашишного масла, сообщает телеграм-канал Полиция Хабаровского края.
Информация о преступной деятельности поступила в полицию из оперативных источников, после чего были начаты соответствующие меры для задержания подозреваемого.
По данным правоохранителей, мужчина приобрёл наркотическое средство у неустановленных лиц в Амурской области и на автомобиле направлялся в Хабаровск. Оперативники и сотрудники Госавтоинспекции преследовали нарушителя, пытаясь остановить его на въезде в город. Однако подозреваемый проигнорировал требования полицейских и увеличил скорость.
Во время погони мужчина выбросил стеклянную банку с гашишным маслом, вес которой составил около одного грамма. Однако это не помешало полицейским продолжить преследование. Вскоре нарушитель был заблокирован и задержан, а сотрудники Росгвардии оказали помощь в его задержании.
Во время обыска по месту жительства задержанного в частном домовладении было обнаружено ещё больше наркотических веществ. В бетономешалке во дворе был найден шприц с гашишным маслом общим весом более 85 граммов.
Установлено, что задержанный является владельцем нескольких продуктовых торговых точек. В прошлом он уже привлекался к уголовной ответственности за покушение на незаконный сбыт наркотиков и подделку документов.
Возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции привлекли подозреваемого к административной ответственности за невыполнение законного требования об остановке транспортного средства.
Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и продолжается расследование данного преступления.