В Хабаровске в честь Дня города на Амурском утёсе прошла массовая торжественная церемония регистрации браков. В этом году свои семейные союзы заключили 10 пар, — сообщает пресс-служба мэрии города.
«Семья — это не просто союз двух сердец, это крепкий фундамент нашего общества и основа сильного государства», — отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Он напомнил, что 2025 год объявлен Годом защитника Отечества, и среди молодожёнов есть участники СВО — двое из десяти новобрачных.
Один из них — Александр Слепков, участник СВО с 2023 года, награждён Георгиевским крестом IV степени и двумя медалями «За храбрость». Со своей избранницей Светланой он познакомился в компании друзей, а спустя год отношений пара решила пожениться.
«Говорят, в мае жениться нельзя. Но мы не суеверные. Устроили свадьбу и рады», — рассказала Светлана.
«Я военнослужащий и в любой момент могу уехать. Поэтому ловлю момент», — добавил Александр.
Анастасия и Илья Путинцевы узнали о церемонии случайно и решили присоединиться. Илья вспоминает, что встретил будущую жену в автобусе и не упустил шанс познакомиться. Пара встречалась четыре года.
Во время церемонии молодожёнам вручили свидетельства о браке. Также на мероприятие пригласили четыре супружеские пары, прожившие в браке десятки лет. Им вручили Памятный знак супружеского долголетия правительства Хабаровского края. В их числе — Лариса и Юрий Купреевы, которые познакомились в автобусе и расписались в 1974 году.
Торжество прошло в рамках национального проекта «Семья», инициированного Президентом России. Подать заявление на участие в подобных церемониях можно через портал Госуслуг или в городском ЗАГСе на улице Пушкина, 62.