В Хабаровске открылась выставка, посвящённая эпохе освоения космоса и достижениям советских учёных в сферах космонавтики и ракетостроения. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры региона.
Экспозиция организована в Гродековском музее в честь Дня космонавтики 12 апреля. Её центральная тема — работа советских конструкторов, благодаря которым осуществился исторический полёт Юрия Гагарина в 1961 году. Посетители могут увидеть архивные документы, где рассказывается о подготовке первого отряда космонавтов, развитии ракетной техники и хрониках первого полёта человека в космос.
Дополняют экспозицию предметы из собрания музея, в том числе элементы костюма и перчатка скафандра космонавта Петра Дуброва, уроженца Хабаровского края, а также почтовые открытки, значки и марки.
«Эта выставка посвящена празднику, сопоставимому по значимости с победой в Великой Отечественной войне. Наша страна первая покорила космос и положила начало эре, в которой мы преуспеваем и сегодня», — отметил генеральный директор музея Иван Крюков.
Выставка продлится до 4 мая. Вход бесплатный и открыт для всех желающих.