В Хабаровске краевой суд приговорил 23-летнего местного жителя к 14 годам колонии строгого режима, сообщает телеграм-канал Прокуратура Хабаровского края.
Он входил в организованную преступную группу, совершавшую нападения и похищения людей. С августа 2023 по май 2024 года от действий банды пострадали 13 человек, среди них — женщины и двое мужчин, один из которых несовершеннолетний. Общий ущерб превысил 800 тысяч рублей.
Как установили следователи, участники банды знакомились с девушками, предлагали встретиться и «покататься». Потерпевших отвозили в безлюдные места в районе села Ильинка, где инсценировали поиск «закладки» с наркотиками. В этот момент на место приезжали сообщники, изображавшие «псевдополицейских». Под угрозой оружия, биты и макета гранаты они обвиняли жертв в обороте наркотиков, запугивали и вымогали деньги.
Двух девушек злоумышленники против воли удерживали в арендованных квартирах, чтобы не допустить обращения в полицию. Одну из них осуждённый изнасиловал во время удержания — в «компенсацию» за недополученные после разбоя деньги. Молодому человеку отводилась роль силового исполнителя — он отвечал за запугивание и контроль над жертвами, сообщает телеграм-канал Хабаровский следком.
Ранее организатор преступной группы получил 18 лет колонии строгого режима. В отношении ещё четырёх участников расследование приостановлено — они убыли в зону проведения СВО.