В Хабаровске стартовал первый международный конкурс «Кухня-на-Амуре», в котором участвуют кулинары из пяти стран и российские мастера. В программу вошли задания по приготовлению национальных блюд и их презентация экспертной комиссии, сообщает пресс-службе
Церемонию открытия посетил мэр краевой столицы Сергей Кравчук. В своём обращении к участникам он подчеркнул, что конкурс станет новым стимулом для развития гастрономического туризма.
«Наш край славится уникальными продуктами, и я уверен, что мероприятие даст толчок для прославления дальневосточной кухни», — отметил градоначальник.

В кулинарной схватке сойдутся как опытные профессионалы, так и представители семейных кулинарных традиций. Некоторые из них представили необычные рецепты, соединяющие дальневосточные продукты с элементами национальных кухонь. Среди конкурсных блюд — вариации традиционного грузинского чкмерули с красной рыбой, блюда с использованием трёх видов рыбы, а также десерты с медом и орехами.
Финалом станет церемония награждения, которая пройдёт на территории спортивно-паркового комплекса. На ней жителей и гостей города ждут угощение традиционными напитками, дегустация блюд конкурсантов и бесплатная солдатская каша.