В Хабаровске успешно испытали уникальный понтон-батопорт, разработанный специалистами Хабаровского судостроительного завода. Аналогов этой конструкции на Дальнем Востоке нет. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Тренировка прошла в два этапа, включая полное переворачивание батопорта. После этого конструкцию установили в штатное положение. По словам зампреда краевого правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дария Тюрина, все поставленные задачи были выполнены, а сроки развёртывания удалось сократить.
«Тренировка прошла в два этапа, в том числе с полным переворачиванием батопорта. Все задачи тренировки были выполнены. Батопорт установили в штатное положение. Те сроки развёртывания, которые ставились, где-то были даже сокращены», — сказал Дарий Тюрин.
Во время испытаний сотрудники МЧС России обеспечивали безопасность в акватории. Водолазы до начала тренировки осмотрели конструкцию, а после установки проверили правильность её размещения на площадке.
Испытания прошли на фоне паводка в Хабаровском крае. В Хабаровске уровень Амура пошёл на спад и составляет 492 см. Гребень паводка проходит Ульчский район. В Комсомольске-на-Амуре вода поднялась до 607 см и продолжает расти.
В городе работают насосные станции и возводятся дамбы. Всего в зоне паводка находятся восемь муниципальных образований и 31 населённый пункт. Подтоплены 524 земельных участка и 35 участков автодорог. Подтоплений жилых домов и социальных объектов пока нет.
Для оперативного реагирования на возможные риски режим ЧС действует в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и районе имени Лазо.
Краевые спасатели ежедневно мониторят паводковую обстановку и проводят рейды. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре продолжают работать 23 насосные станции. В Нанайском районе организована переправа в селе Даерга, а в районе имени Лазо комиссии оценивают ущерб от паводка. На данный момент обследовано 45 приусадебных участков.