Подготовка к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стала одной из центральных тем выступления Заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева во Владивостоке.
«День Победы — важнейший праздник для всей нашей страны. Мы должны передавать память о подвиге советского народа от поколения к поколению. Это наша обязанность перед предками и нашей историей», — подчеркнул Трутнев.
Особое значение в этом году уделено вовлечению в праздничные мероприятия молодёжи. Одним из ключевых проектов станет экспозиция на острове Шумшу в честь Курильской десантной операции — последней страницы Второй мировой войны. По поручению Президента России здесь создаётся масштабный мемориальный комплекс, который будет не только напоминанием о героизме предков, но и важным элементом патриотического воспитания.
На Дальнем Востоке мероприятия ко Дню Победы будут масштабными и охватят все регионы. Военные парады пройдут в Улан-Удэ, Чите, Белогорске, Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске. Торжественные шествия состоятся в Магадане, Якутске, Биробиджане, Анадыре, Петропавловске-Камчатском и Благовещенске.
В этом году после двухлетнего перерыва на улицы дальневосточных городов вернётся шествие «Бессмертный полк». Решение о проведении акции уже принято в восьми регионах — в Якутии, Забайкалье, Хабаровском крае, Амурской области, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области и на Чукотке.
Также в ДФО реализуется целый ряд федеральных патриотических акций: «Ура Победе!», «Диктант Победы», «Сад Памяти», «Лучи Победы», «Кино Победы». В рамках последней в семи регионах школьники бесплатно увидят фильмы о войне. На телеканалах транслируются документальные фильмы и ролики о городах-героях.
Особое внимание уделено поддержке ветеранов. Сегодня на Дальнем Востоке проживает более 6 тысяч участников Великой Отечественной войны, 189 из них перешагнули столетний рубеж. Ветераны получают бесплатное медицинское обслуживание, лекарства, санаторно-курортное лечение. Волонтёры помогают им с покупкой продуктов, лекарств, уборкой и мелким ремонтом в домах.
В каждом регионе разработаны собственные праздничные программы. Так, в Бурятии будет организовано 132 мероприятия, включая военный парад с участием вооружённых сил Монголии. В Якутии состоится историко-патриотическая выставка, посвящённая трудовой доблести города Якутска. В Приморье и Хабаровском крае на парадах покажут технику времён войны и современные образцы.
На Камчатке к шествию готовятся курсанты военно-спортивных центров и казаки, а в Магадане впервые пройдёт Парад дошкольников. В Амурской области откроется новый мемориал защитникам Отечества, а в Благовещенске поднимут копию Знамени Победы на высочайший флагшток Дальнего Востока.
Везде мероприятия сопровождаются акциями «Красная гвоздика», «Окна Победы», «Вальс Победы» и праздничными салютами. На Чукотке, несмотря на суровый климат, шествие «Бессмертного полка» охватит 30 населённых пунктов.
По словам Юрия Трутнева, главная задача — не только провести масштабные мероприятия, но и передать молодому поколению осознание великой цены Победы, важности единства и служения своей Родине.