Развитие Дальнего Востока в последние годы является приоритетом государственной политики. А чтобы эта работа была наиболее эффективной и успешной, надо иметь полные и точные данные о качестве жизни людей здесь и сейчас. Ведь определить, куда двигаться, можно только в том случае, когда есть понимание, что именно необходимо улучшить.
Недавно аналитики ФАНУ «Востокгосплан» представили результаты нового исследования, посвященного оценке устойчивого развития территориальных систем. Модель, которую разрабатывают экономисты, основана на определении богатства регионов. Что такое капитал территории, в чем он измеряется и как выводы ученых могут повлиять на жизнь каждого из нас, «АиФ-Дальинформ» рассказала руководитель отдела исследования социально-экономических процессов, кандидат экономических наук Александра Кисленок.
Ценность ресурсов
— Александра Анатольевна, сейчас вы завершили очередной этап исследования. Расскажите подробнее о результатах, которые удалось получить.
— Мы начали с изучения Камчатского края, разбирались на его примере с методологией, с подходами к оценке устойчивого развития территории. На втором этапе добавили еще два пилотных региона — Хабаровский край и Еврейскую автономную область. В планах — расширить исследование на весь ДФО.
Главная особенность нашей работы — изучение территорий на муниципальном уровне. Большинство исследований оперируют термином «регион». В последнее время, с формированием мастер-планов городов, принятием новой Стратегии пространственного развития Российской Федерации, в аналитику стали включать крупные и относительно крупные населенные пункты. Мы же сфокусировались на муниципальном уровне, который исследуют редко. Ведь люди живут все-таки не абстрактно в Хабаровском крае, а конкретно в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, поселке Переяславка и так далее. И то, что происходит там, влияет в целом на регион и дает основание для принятия управленческих решений.
— Что такое устойчивое развитие территории?
— Это такое развитие, когда за счет бережного отношения к ресурсам, использования «зеленых» технологий повышается качество окружающей среды. Например, снижаем выбросы в атмосферу, не загрязняем реки и озера — люди меньше болеют. При этом сохраняются природные ресурсы для будущих поколений. Между тем предприятия работают, экономика растет, создаются условия для саморазвития жителей — они обеспечены работой, которая приносит достойный доход.
Как мы измеряем устойчивое развитие? Рассматриваем три компонента: человеческий, природный и созданный капиталы. Последний — это наши предприятия, производственные мощности, инфраструктура, дороги, жилье и так далее. То есть то, что создано руками человека. Природный капитал — это основные минерально-сырьевые ресурсы: рыба, лес, сельхозугодья. А человеческий капитал, соответственно, представляет собой в сумме знания, умения, здоровье каждого жителя территории, его доходы. Понятно, что в течение жизни человек может получать образование, дополнительные навыки, повышать доход.

— А еще может уехать куда-то вместе со своей компетенцией...
— Мы это, кстати, видим. Например, в ЕАО за последние пять лет человеческий капитал сократился.
При этом, если мы тратим, скажем, природный капитал, у нас должен расти либо человеческий, либо созданный. То, что получено от добычи ресурсов, нельзя просто проедать. Деньги нужно инвестировать в инфраструктуру, развитие человеческого капитала. При устойчивом развитии богатство территории прирастает.
Влияние шока
— Наверное, проще всего подсчитать природный капитал? У какого региона ресурсов больше, тот и богаче?
— Нет, все не так просто. Допустим, у нас могут быть несметные богатства полезных ископаемых, но их извлечение окажется экономически невыгодным. Такая ситуация, например, на Камчатке. Там большие запасы угля, его добыча ведется, но в тех масштабах, в которых он там есть, полуострову не нужен, а вывозить дорого. К тому же имеют значение условия залегания, в каких-то местах уголь добывать невыгодно. Такие ресурсы мы в своих расчетах не учитывали. Смотрели именно те, которые на сегодняшний день экономически доступны.
— Как в целом может меняться богатство регионов?
— В Хабаровском крае за последние пять лет наблюдается прирост регионального капитала. Это, кстати, единственный из трех рассмотренных нами регионов, где даже во время внешних шоков, таких как пандемия коронавируса, прирост продолжался. И это, как мы считаем, является показателем в том числе работы системы государственного управления, потому что многое зависит от мер поддержки, которые были реализованы. Влияние пандемии в нашем регионе сильнее ощутили города. Когда все закрылось из-за локдауна, доходы населения упали. Села переживали ситуацию спокойнее.
Комсомольск-на-Амуре больше пострадал в 2022 году, во время усиления санкционного давления. Потому что там сконцентрированы ключевые предприятия, их работа во многом была завязана на зарубежных партнеров. Потребовалось время, чтобы ее перестроить. А вот в Верхнебуреинском районе прирост капитала продолжался постоянно, несмотря на санкции. Почему? Потому что добываемый там уголь поставляется в Китай, а с Китаем у нас хорошие партнерские отношения.
Когда конкретную компанию «трясет» от каких-то внешних воздействий, это отражается на оценке капитала. И если в районе, где живет полторы тысячи человек, есть только одно ключевое предприятие, многое зависит от того, насколько именно оно смогло приспособиться к новым условиям.
Стремление к лучшему
— Как вообще сравнивать такие разные по масштабам территории?
— В экономике есть понятия совокупного капитала и удельной величины. По совокупному капиталу в лидерах — городские округа. Там сконцентрированы население, производственные мощности, инфраструктурные объекты. Но, если мы посмотрим на удельную величину, картина меняется. Удельная величина рассчитывается на душу населения. По этому показателю в лидерах оказывается не город Хабаровск, а Аяно-Майский район, Тугуро-Чумиканский район, район Полины Осипенко — территории, где добывают высокомаржинальные ресурсы.

Интересная ситуация сложилась в ЕАО. Ключевое предприятие — горно-обогатительный комбинат — зарегистрировано в городе Биробиджане, и там остаются налоги. При этом вся деятельность комбината ведется в Облученском районе.
— Как можно применить результаты вашего исследования?
— В декабре 2024 года была утверждена новая Стратегия пространственного развития РФ. В дальнейшем в соответствии с ней должны быть актуализированы стратегии развития макрорегионов и регионов (в Хабаровском крае и ЕАО эти документы были приняты в 2018 году). Наше исследование поможет органам власти регионов актуализировать стратегии, выбрать направления, которые обеспечат тот самый вектор устойчивого развития. При этом обращать внимание нужно не только на край в целом, но и на локальные территории: стремиться, чтобы богаче становились все муниципалитеты.