В Хабаровске суд вынес приговор 21-летнему мужчине, который выступал «инкассатором» телефонных мошенников, — сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.
В марте прошлого года 78-летняя пенсионерка из Центрального района получила звонок от аферистов, представившихся сотрудниками правоохранительных органов. Женщину убедили, что кто-то пытается снять деньги с её счетов по доверенности, и посоветовали срочно ехать в банк.
Под влиянием звонка пенсионерка сняла 832 тысячи рублей — все свои сбережения — и передала их незнакомому молодому человеку во дворе дома. Он забрал деньги, оставил себе около 30 тысяч рублей и переслал остальное «кураторам», обещавшим зарплату за «услугу».
Во время расследования подсудимый признал вину и вернул потерпевшей около 35 тысяч рублей. Суд назначил ему три года лишения свободы с испытательным сроком четыре года и обязал выплатить пенсионерке порядка 797 тысяч рублей.
В ходе следствия сотрудники полиции изъяли смартфон подсудимого, который подтверждал связь с организаторами аферы. На период следствия и суда он находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.