Примерное время чтения: 2 минуты
146

Вузы Хабаровского края ждут абитуриентов

Сюжет ЕГЭ-2014

Хабаровск, 23 июня - «АиФ-Дальинформ». Сегодня в высших учебных заведениях Хабаровского края стартовала приемная кампания. Прием документов в большинстве учебных учреждений продлится до 25 июля, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест на очные и заочные отделения увеличилось на 3,5%. Их общее число на сегодняшний день составляет около 5,5 тысяч. Их них почти 50% отдано под технические специальности. На 4 тысячи бесплатных мест в вузах могут претендовать выпускники школ этого года. 

По данным краевого минобрнауки, наиболее востребованным среди абитуриентов остается экономический блок. Также значительная часть выпускников решает связать свою жизнь с юриспруденцией и менеджментом. Количество подаваемых заявлений на данные специальности составляет более 30 на одно бюджетное место. Тем не менее, в последнее время выпускники все чаще интересуются инженерным делом.  

 - В этом году на экономическом направлении подготовки произошло сокращение бюджетных мест. Однако их стало больше на педагогических, инженерно-технических и медицинских специальностях. Такая тенденция наблюдается в течение нескольких последних лет. Это плановая политика, направленная на обеспечение кадровых потребностей региона и страны в целом, - рассказал начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями министерства образования и науки края Алексей Сундуков. 

Квота для инвалидов I и II групп и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году составляет 11% от общего числа бюджетных мест. Для выпускников, которые являются победителями олимпиад и претендуют на льготное поступление, установлен минимальный порог результатов ЕГЭ – не менее 65 баллов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах