Примерное время чтения: 3 минуты
13

Слоны Дали и пропавшая картина. Как прошла «Ночь искусств» в Хабаровске

В Хабаровске прошла ежегодная «Ночь искусств», на которую городские музеи приготовили немало сюрпризов. Посетители расследовали настоящее преступление, мастерили причудливые головные уборы, проверяли знания живописи и советского кино. Корреспондент hab.aif.ru побывал в двух главных музеях краевой столицы и выяснил, чем удивляли гостей в нынешнем году.

Слоны на комариных ножках

В этот раз музейщики избавили хабаровчан от мучительного выбора между двумя вечными соседями-конкурентами — Дальневосточным художественным и Гродековским музеями. Праздничные программы начинались в разное время, поэтому при желании можно было успеть и туда, и туда.

Первым, в шесть часов вечера, распахнул двери ДВХМ. Гостей встречали музыкой, а возле фотозоны с огромным тортом и цифрами «95» царило праздничное оживление. Здесь же обнаружилась директор музея Наталья Толстая, которой наносили аквагрим.

«Столько интересных площадок, что сама разрываюсь! И концерт прекрасный, и лекции, и экскурсии. Внизу работает фотолаборатория, где рассказывают о старинной технике съёмки. К программе присоединились институт культуры и студия „Мечталёт“. Хочется успеть буквально всюду!» — улыбается Наталья Толстая.

Одним из главных героев вечера стал Сальвадор Дали. Его иллюстрации к Библии можно было рассмотреть в зале, который на время праздника превратился ещё и в концертную площадку. Испанскому сюрреалисту посвятили сразу несколько занятий: гости отвечали на вопросы о его жизни, а затем мастерили из золотистого картона знаменитых слонов на тончайших, почти комариных ножках.

На изготовление собственного шедевра уходило всего несколько минут. А вот желающим обзавестись дамской шляпкой из бумаги и газет пришлось запастись терпением.

«Полчаса потратила, зато посмотрите, какая шикарная шляпка получилась! Ещё и с цветочками. Уже позвонила мужу, чтобы забирал меня на машине, — надо аккуратно довезти. Летом на даче буду щеголять!» — радуется хабаровчанка Александра.

Самым неожиданным развлечением стало детективное расследование. Участникам выдавали усы, трубки, лупы и головные уборы в духе Шерлока Холмса, после чего предлагали раскрыть настоящее музейное преступление. Оказывается, в 1946 году из ДВХМ похитили картину французского художника Жана-Леона Жерома «Пастух». Вернуть произведение удалось лишь в 2016-м.

Нашлось время и для знакомства с древними иконами из уникального музейного собрания, и для встречи с художниками студии «Мечталёт». Создатели мультфильма «Капитан Невельской и земли Чёрного дракона», недавно вышедшего в прокат, рассказали, что полуторачасовую картину сделали без помощи искусственного интеллекта. Каждый кадр потребовал кропотливой работы художников.

Испытание советским кино

Тем временем праздник набирал обороты в Гродековском музее. Здесь традиционно многолюдно: сотни хабаровчан переходили из зала в зал, пробовали силы в викторинах и участвовали в творческих занятиях.

«Мы постарались подготовить площадки, где каждый сможет поиграть, проверить свои знания и открыть что-нибудь новое. Но лучше не рассказывать о них, а приходить и участвовать», — приглашает заместитель директора музея Нина Маркова.

Одним из испытаний стала викторина по советскому кинематографу. Казалось бы, что может быть проще, чем узнать знакомые фильмы? Однако без подсказок удалось вспомнить только «Волгу-Волгу». Не легче пришлось и на лингвистической площадке: даже филологические знания не спасли от двух ошибок в десяти вопросах.

Уставшим от музейных лестниц и интеллектуальных состязаний предлагали заглянуть в избу-читальню. Здесь можно было удобно устроиться и послушать произведения известных писателей в исполнении хабаровских литераторов. Правда, совсем расслабиться не получалось: после чтения рассказы обсуждали вместе со слушателями.

Гродековский музей принимал гостей до 23 часов, позволив самым стойким посетителям вдоволь насладиться искусством. А когда праздник подошёл к концу, за дверями всех ждал ещё один подарок — тихо падающий белый снег. После шумных залов, музыки и оживлённых разговоров он казался особенно красивым завершением вечера.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах