В районе имени Полины Осипенко в Хабаровском крае природный комплекс «Скальные обнажения на реке Нилан» получил статус особо охраняемой природной территории краевого значения. Распоряжение о создании ООПТ подписал губернатор региона Дмитрий Демешин, сообщили в правительстве края.
По информации министерства природных ресурсов Хабаровского края, площадь охраняемого природного ландшафта составляет 0,6424 гектара. Новый статус позволит сохранить типичные природные комплексы и биоразнообразие низкогорий бассейна реки Нилан, а также обеспечить охрану реликтовых, эндемичных и исчезающих видов флоры и фауны. Присвоение охранного статуса природному объекту поддерживает цели нацпроекта «Экологическое благополучие», инциированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Уникальность комплекса заключается в каскадных скальных выходах вдоль склона к реке и богатстве живой природы. Здесь произрастают редкие растения, такие как венерин башмачок настоящий, костенец стенной и зорька аянская. В экосистеме обитает 214 видов позвоночных животных, 16 из которых занесены в Красные книги России и Хабаровского края.
Министр природных ресурсов региона Александр Леонтьев отметил, что скальные обнажения имеют не только научную, но и туристическую ценность. Придание им статуса ООПТ позволит развивать экологический туризм с соблюдением природоохранных требований.
На территории края уже создано 102 ООПТ регионального значения, включая заказники, природные парки, памятники природы и экологические коридоры. В перечень входит и Хабаровский дендрологический парк в селе Сосновка.