Ежегодная прямая линия с губернатором Хабаровского края прошла в столице региона. На вопросы жителей и представителей СМИ отвечал Дмитрий Демешин. Почти за три часа прямого эфира от жителей поступило 751 обращение, ответить губернатор успел на 40 вопросов. А всего на прямую поступило около 5,5 тыс. вопросов. О чём рассказал Дмитрий Демешин в ходе прямой линии — в материале hab.aif.ru.
Фокус на здравоохранение
Самыми наболевшими для жителей края стали традиционно вопросы ЖКХ, транспорта, здравоохранения, соцзащиты и строительства. Именно проблемы здравоохранения были подняты в числе первых. Так, жительница района им. Полины Осипенко вышла в прямой эфир с жалобой на перебои с лекарственными препаратами в аптеках. на схожие проблемы жаловались и жители других отдалённых районов региона: Тугуро-Чумиканского, Вяземского. Проблема, по словам жителей, системная — в местных аптеках месяцами не завозятся лекарства, а те, что есть раскупаются в мгновение ока. Надежда — только на власть. И губернатор отреагировал на сигналы.
«С каждым случаем нехватки лекарств будем разбираться индивидуально, но замечу минздраву — должна работать система обеспечения», — подчеркнул Дмитрий Демешин.
Он подчеркнул, что в крае достаточно средств на лекарственное обеспечение, но существуют проблемы с администрированием и логистикой в удалённых территориях. Задача минздрава — решить вопрос в кратчайшие сроки. Министр здравоохранения края Станислав Мальцев отчитался, что количество препаратов, отправляемых в район Полины Осипенко будет увеличено, и люди почувствуют качественные изменения уже в течение месяца.
Ещё одну задачу минздраву Демешин поставил после обращения 76-летней жительницы Николаевска-на-Амуре Эммы Агарковой. Ветеран труда, волонтёр группы «Сила Востока», которая плетёт маскировочные сети для военнослужащих СВО, уже три года ждёт операцию на глаза. Губернатор распорядился решить проблему незамедлительно.
«Наши волонтёры — святое дело! Станислав Геннадьевич, сразу после прямой линии ставлю задачу выйти на связь и помочь. Надо проложить маршрутизацию — либо в Николаевске-на-Амуре, либо к нам в Хабаровск. Я с контроля этот вопрос не сниму, пока жительница не скажет слова благодарности минздраву края», — заявил Дмитрий Демешин.
Хватает и других системных проблем в отрасли здравоохранения. Одна из наиболее острых — обеспечение кадрами. На дефицит специалистов в поликлинике пожаловался житель Амурска
«Я неоднократно, встречаясь с людьми и посещая все территории края, задаю главам муниципальных образований вопрос — сколько студентов вы направили для того, чтобы они отучились и вернулись в свой родной город или населённый пункт? То, что мы должны воспитывать свои кадры, своих ребят отправлять учиться, чтобы они возвращались на Родину и лечили людей, создавать все условия для жизни, в том числе предоставлять благоустроенное жильё – это обязанность государства», — подчеркнул Демешин.
По словам министра здравоохранения, работа по привлечению медицинских кадров в отдалённые населённые пункты ведётся. В тот же Амурск в этом году приехали работать три молодых специалиста, скоро там ожидают ещё одного терапевта. Кадровый вопрос решается комплексно, в том числе, с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Всё для фронта, всё для Победы
Важной темой, затронутой на прямой линии, стала поддержка участников СВО и их семей. Об усилении помощи фронту со стороны краевых властей губернатора спросил участник СВО Илья Пономарёв.
По словам Демешина, край активно поддерживает бойцов СВО. В регионе производят дроны и технику, которую направляют в зону боевых действий. Другие направления поддержки — гуманитарные грузы и волонтёрство. Кроме того, край взял на себя обязательства помогать подшефному городу Дебальцево в ДНР.
«Сейчас вопрос продовольственного снабжения решён. Боевые действия ушли в технологическую плоскость. В 2025 году мы произвели сотню тысяч беспилотников, в нынешнем году этот объём планируем удвоить», — заявил Демешин.
Он также отметил важность выпускаемых в Хабаровском крае багги «Ерофей», которые помогают эвакуировать раненых и доставлять грузы в зону боевых действий.
Губернатор подчеркнул, что девиз «Всё для фронта, всё для Победы» остаётся для региона как никогда актуальным, и тыл продолжает надёжно поддерживать хабаровских бойцов, которые входят в активно действующую наступательную группировку «Восток».
Здесь будет «Сити»
Отдельное внимание на прямой линии было уделено реализации в Хабаровском крае крупных проектов, в том числе, входящих в мастер-план развития Хабаровска. Самым крупным из них является строительство нового микрорайона «Городская гавань» и делового центра «Хабаровск-Сити» в нём.
Дмитрий Демешин отметил, что сейчас ведётся освобождение территории береговой линии, где планируется построить «Городскую Гавань». В будущем здесь появится новая набережная с прогулочными зонами, социальными объектами и местами для семейного отдыха. Губернатор подчеркнул, что проект микрорайона предусматривает создание инфраструктуры общего пользования, а не только строительство жилых кварталов. На территории «Гавани» появятся школы, поликлиника, детские сады, спортивные и культурные объекты. Для такой масштабной застройки потребуется перенос РЭБ флота. Базу перевезут на площадки судостроительного завода, там будут базироваться пассажирские суда. Сохранят и яхтенную школу.
Что касается сопутствующей инфраструктуры, то в микрорайоне планируется строительство новой дорожной развязки. К строительству «Городской Гавани» планируется приступить в 2027 году. На текущий год намечен переезд РЭБ флота.
Еще один крупный проект — «Хабаровск-Сити». Жилые кварталы бизнес-класса, небоскрёбы — бизнес-центры, амфитеатр, набережная, центр водных видов спорта — планы масштабные. К их воплощению власти хотят привлечь китайских инвесторов. Бизнес из КНР заинтересован в грандиозном проекте.
Друзья, соседи и партнёры
С китайскими соседями у Хабаровского края немало других планов по сотрудничеству. Даром, что Поднебесная граничит с нашим регионом и давно является надёжным партнёром — в бизнесе, туризме, здравоохранении, образовании, спорте. В прошлом году в Хабаровске впервые прошёл Российско-Китайский форум, который стал новой вехой в истории сотрудничества России и КНР. В этом году будет проведён второй форум, и снова главной темой станет совместное освоение и развитие Большого Уссурийского острова. Второй РКФ пройдёт в сентябре сразу после завершения Восточного экономического форума во Владивостоке.
«Сейчас мы проводим масштабные работы на Большом Уссурийском острове. Идёт строительство международного пункта пропуска, завершить его планируется в 2028 году. Это грузопассажирский пункт пропуска. Но пассажиров — туристов мы можем начать пропускать раньше. Временный пассажирский переход планируем с минтрансом края открыть уже в конце текущего года. Но для этого нам нужно достроить дорогу», — сказал Дмитрий Демешин.
Важное место в концепции развития острова занимает проект филиала Национального центра «Россия». На его создание из федерального бюджета будет выделена часть средств, но основное финансирование возьмёт на себя край. Результатом станет огромное выставочное пространство, посещать которое смогут жители России и Поднебесной.
«Это наше лицо, которое обращено и на Китай, чтобы показать, какая Россия, и на наших туристов, на наших школьников, которым мы тоже сможем показать, какая наша страна. Мы собираемся окружить национальный центр Парком дружбы, чтобы показать, как живут другие народы в нашем многонациональном государстве. Внутри расположатся: мультимедийная выставка «Путешествие по России», гастрономические ряды, уникальная детская зона по мотивам «Амурских сказок» Дмитрия Нагишкина с иллюстрациями народного художника РСФСР Геннадия Павлишина», — добавил Демешин.
Культурный регион
Строительство и ремонт объектов культуры — в зоне особого внимания Демешина. В первую очередь, речь идёт о новом краевом музыкальном театре. Старый, напомним, сгорел в результате масштабного пожара в 2024 году. Снов его руин завершился в прошлом году, а уже в этом планируется начать строительство нового здания.
«Деньги на строительство уже заложены в трёхлетнюю программу развития края», — сказал губернатор, отметив, что проект находится на особом контроле, его поддержали президент Владимир Путин и Союз театральных деятелей России.
Сам проект пока дорабатывается, его авторы стараются учесть пожелания жителей, артистов и специалистов министерства культуры. Как заверил министр культуры региона Дмитрий Кузнецов, выход на строительную площадку ожидается в июле текущего года после согласования проекта и прохождения Госэкспертизы.
Отдельная тема — дома культуры. На их модернизацию в крае выделены миллионы рублей. Обновить культурные объекты предстоит в нескольких населённых пунктах края, включая Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.
Так, в Хабаровске завершается капитальный ремонт большого дома культуры в пос. Горького.
«Дом культуры находится в высокой степени готовности. Мы его отремонтировали. При ремонте сохранили историческую лепнину на втором этаже и восстановили старинную люстру, которая 80 лет провисела в большом зале. Осталось оснастить его необходимым оборудованием. Думаю, ко Дню города мы всё закончим и дом культуры сможет принять посетителей», — рассказал мэр города Сергей Кравчук.
Также градоначальник доложил о готовящемся ремонте в ДК пос. Красная Речка. Жители пожаловались на его удовлетворительное состояние губернатору. Демешин отметил важность восстановления дома культуры, подчеркнув необходимость держать в курсе жителей микрорайона.
У Хабаровского края нет окраин
В ходе прямой линии Демешин неоднократно возвращался к своему лозунгу: «У хабаровского края нет окраин». Этого принципа глава региона придерживается в своей работе, регулярно посещая самые отдалённые уголки большого субъекта, вверенного ему. Вопросы, волнующие население этих районов, находятся на особом контроле губернатора, и он требует глав муниципалитетов относится к запросам граждан со всей серьёзностью.
Так, в ходе эфира губернатор обратил внимание на вопрос жительницы о нехватке топлива в Охотском округе, где из-за циклона резко вырос расход бензина. Он поручил главе округа представить предложения по источникам и способам оплаты доставки топлива в большем объёме, а также найти дополнительных поставщиков. Как сообщил глава, топливо будет допоставлено в июне.
Отдельно Дмитрий Демешин затронул ситуацию с аэропортом «Охотск». Местный житель задал вопрос о завершении затянувшегося ремонта взлётно-посадочной полосы. По словам главы региона, работы планируется завершить в пределах двух лет, на эти цели выделено почти 3 млрд руб. Губернатор подчеркнул, что контроль за ходом реконструкции будет жёстким.
«Контролировать будем вместе с жителями», — пообещал он.
Вопрос развития воздушных перевозок внутри региона поднимался и жителями Комсомольска-на-Амуре. Так, глава края сообщил о планах по созданию транспортного хаба в аэропорту Хурба, который не так давно был передан в краевую собственность. Теперь туда планируется привлечь инвесторов и запустить новые вертолётные маршруты в отдалённые посёлки края.
За время проведения прямой линии Демешин постарался дать как можно больше ответов на интересующие жителей края вопросы. При этом он подчеркнул, что те обращения, которые не прозвучали в эфире будут отработаны в любом случае, ни один вопрос не останется без ответа.
«Мы работаем для людей, и поэтому без обратной связи — никуда. Для нас важно каждое обращение. Конечно, не на все вопросы мы сможет ответить сегодня в прямом эфире, но наша прямая линия на этом не заканчивается, пока каждый вопрос не получит ответ, даже если нет быстрого решения, он будет принят в проработку, в том числе при планировании бюджета на 2027, 28-й и 29-й год», — заявил губернатор.