В Николаевске-на-Амуре прокуратура добилась устранения нарушений в гостинице, которая не была приспособлена для маломобильных посетителей. Проверку провели после обращения местного жителя, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.
Установлено, что в здании отсутствовали кнопка вызова персонала и специальные устройства, позволяющие людям с инвалидностью передвигаться по лестницам. Это не соответствовало требованиям к доступности объектов социальной инфраструктуры.
Городской прокурор внёс представление руководителю организации. После его рассмотрения у входа в гостиницу установили кнопку вызова персонала, а также приобрели лестницеход для перемещения людей в инвалидных колясках по лестничным маршам без перестройки здания.
Кроме того, руководителя организации привлекли к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ за уклонение от исполнения требований по обеспечению доступности объектов для инвалидов.
В качестве наказания ему вынесли предупреждение.