В Хабаровске активно готовятся к акции «Бессмертный полк», которая пройдёт 9 мая в традиционном формате. Детальный маршрут, места сбора и время начала шествия озвучили в пресс-службе краевого правительства.
Мероприятие стартует после Парада Победы, около 11:50. В общей сложности длина маршрута составит 2,5 км. Участники с портретами родственников-участников Великой Отечественной войны пройдут от площади Ленина по улицам Муравьёва-Амурского и Тургенева до площади Славы.
Сбор начнётся в 9:00 у детского парка имени Гайдара у скульптуры «Два льва», где установят контрольно-пропускные пункты на улицах Дикопольцева, Петра Комарова, Гайдара и у парка «Динамо», а также на пересечении Тургенева и Комсомольской. Участников проверят через металлодетекторы. Запрещено проносить самокаты, велосипеды, коляски, пауэрбанки, животных и бутылки.
Руководитель местного отделения движения Андрей Белоглазов сообщил о строгих мерах безопасности.
«Рекомендуется не приносить портреты участников Великой Отечественной войны в рамках со стеклом. Важно также при оформлении портеров для участия в шествии использовать официальный логотип акции — звезду Красноармейца, в центре которой — Георгий Победоносец. Все фотоателье и типографии проинформированы об этом», — приводят его рекомендации в правительстве региона.
Акция завершится массовым исполнением песни «День Победы» у Спасо-Преображенского собора.