В Хабаровск по приглашению губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина прибыли русские богатыри, известные во всём мире своими рекордами в силовом экстриме, чтобы принять участие в уникальном турнире стронгменов «Добрыня Хабарович». Соревнования пройдут в рамках Российско-китайского форума 5 сентября в 15:00 на набережной стадиона имени Ленина, на площадке яхт-клуба. Как знаменитых силачей встречали хабаровчане и чем их впечатлил наш город — в репортаже hab.aif.ru.
Впервые в ДФО
Мероприятие подобного масштаба с участием звёзд силового экстрима мирового уровня на Дальнем Востоке пройдёт впервые. Восемь российских спортсменов с Волги, Урала и Сибири специально прилетели в Хабаровск, чтобы показать молодецкую удаль и выяснить, кто лучше и быстрее протянет военный автомобиль «Тигр» или пробежит с наполненной водой 200-литровой бочкой наперевес.
Вячеслав Максюта и Михаил Кокляев очень узнаваемы и на улицах Хабаровска, в чём корреспондент «АиФ-Дальинформ» смог убедиться, прогуливаясь со спортсменами по центру краевой столицы.

После длительного перелёта и общения на местном ТВ Вячеслав и Михаил были не прочь прогуляться и посмотреть исторический центр города, где оба уже бывали в начале 2000-х годов.
Эти два мускулистых парня не могут не привлекать внимания, так как очень сильно выделяются на фоне общей массы людей. Чувствуешь себя в их компании Дюймовочкой.
Какие люди! И без охраны
Прохожие озирались, не верили своим глазам, а когда узнавали спортсменов, возвращались, просили сделать фото и жали руки.
— Я в шоке! Вы здесь! Да быть не может! — подошёл молодой человек с восторженным видом. — Можно фото?
Слава и Миша никому не отказывали и всех, пользуясь случаем, приглашали на турнир.
На набережной их внимание привлёк открытый 4 сентября памятник советскому солдату. Краткий экскурс в историю Хабаровска и его роль во Второй мировой войне, а дальше — прогулка к памятнику Муравьёву-Амурскому и памятное фото. Оценили масштабы нашего могучего Амура и мороженое хабаровского производства, специально выбрав вкусы с местными ягодами — брусникой и смородиной.
Открытость и юмор
На набережной стадиона имени Ленина, где полным ходом шёл фестиваль, силачи повеселили прохожих тем, что решили принять участие в детской забаве «Перенеси блин на скорость».
На аллее спортивной славы Михаил Кокляев нашёл своих кумиров — хабаровских тяжелоатлетов — и был очень рад, что их память и достижения чтут.
— Как приятно видеть, что хабаровских богатырей помнят. Это были мои кумиры, когда я только пришёл в тяжёлую атлетику, — поясняет Михаил.
— А я вообще в секцию греко-римской борьбы попал случайно, а оказалось — судьба, — рассказывает свою историю Вячеслав.
Мужской разговор
Тут нашу компанию догоняет целая орава ребят под предводительством молодого человека. Оказывается, молодой тренер по волейболу из Приморья привёз команду на соревнования, а тут — его кумиры.
Фото, напутствие на достижения в спорте — и мы вновь возвращаемся к памятнику воинам-освободителям, где силачей ждут встреча и разговор с Дмитрием Демешиным.
— Да, таких ребят увидишь и понимаешь, что тебе есть к чему стремиться, — говорит Дмитрий Викторович и по-мужски крепко жмёт богатырям руки. — Молодцы, что откликнулись на наше приглашение. Мы должны видеть, какие у нас есть уникальные люди.

— И не только люди, ещё и природа, — замечает Вячеслав, впечатлённый красивым закатом над Амуром.
Ещё немного побеседовали о спорте и даже СВО: ребята, будучи волонтёрами, часто бывают «за ленточкой». Губернатор ещё раз крепко пожал звёздам силового экстрима руки и пообещал постараться лично побывать на турнире.
— А всё же я постараюсь подкачаться. Таким большим, как вы, вряд ли стану, но вы меня вдохновили, — с улыбкой сказал губернатор и отправился дальше общаться с гостями Российско-китайского форума.
Надо сказать, что я Вячеслава и Михаила знаю лично давно, и их открытость поражает. Десятки людей — не только прохожие, но и официанты в кафе, продавщица мороженого, таксист, который нас подвозил, и даже милиционеры, охранявшие порядок на улицах Хабаровска, — все получили свои фото на память о приезде русских силачей в краевой центр. А ещё больше эмоций и впечатлений жители и гости города смогут получить, придя на турнир «Добрыня Хабарович».