Набережная Хабаровска стала местом боевых действий (фото)
Ко Дню памяти и скорби, дню начала Великой Отечественной войны, в краевом центре прошло много мероприятий. Одно из них – военно-историческая реконструкция обороны прибалтийского города Лиепая. Местом действия избрали набережную Хабаровска.
Справка
В 3 часа 55 минут 22 июня состоялся первый авианалёт люфтваффе на Лиепаю. Бомбы были сброшены на военно-морскую базу, стоянки кораблей, а также аэродром. Объекты флота были прикрыты зенитными артдивизионами и пострадали немного, на аэродроме бомбовым ударом немецких Ju-88 были уничтожены 8 истребителей 148-го истребительного полка.
Всего в первый день войны немецкая авиация совершила 15 авианалётов на Лиепаю, военно-морскую базу и аэродром, в которых участвовало до 135 самолётов (3 из них были сбиты).
В 4 часа утра к югу от Лиепаи немецкими войсками был нанесён артиллерийский удар, после которого они с боем перешли государственную границу. Началась Великая Отечественная война.
Город сопротивлялся захватчикам почти восемь дней – взять Лиепая немецким войскам удалось только вечером 29 июня. Несмотря на то, что сражение было проиграно, это был первый урок гитлеровцам: «блицкрига» не будет.
После боя зрители хлынули на берег: фотографироваться с реконструкторами и собирать гильзы
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.