Подготовка жилищ хабаровчан к зиме идёт в краевой столице полным ходом.
Рабочие ремонтируют крыши, подвалы, печи, розливы; устанавливают новые двери и окна, меняют стояки отопления, утепляют домовые швы.
По словам Александра Смотракова, начальника отдела эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ администрации города, работы начались в апреле, и закончатся к началу осени.
- По графикам, утверждённым главами районов города, нами ведётся проверка готовности домов с составлением актов о состоянии тепловых узлов и внутридомовых магистралей. Проверке подвергаются не только агрегаты, предназначенные для обеспечения жителей теплом, - сказал он.
На каждое строение отведён «паспорт готовности», где отмечают состояние дома «Водоканал», «Газпром», «Теплосеть» и комиссии с жильцами проверяемого дома. Окончательный допуск к использованию здания даёт администрация города. В сентябре такие паспорта получит 3991 дом.
Работ предстоит ещё не мало, отметил Смотраков.
- Нужно восстановить подъездное отопление в 95 домах (в 48 оно уже отремонтировано). Промывка системы отопления осуществлена уже в 2699 домах, но ещё 774 ждут своей очереди. На 90% завершена замена стояков отопления: новые установлены в 5922 домах из 6510 запланированных. Наполовину реализован план ремонта дверей подъездов: они отремонтированы в 166 домах из 359 планируемых. Осуществлен ремонт 147 кровель: осталось привести в порядок 70. Заменено 62 розлива из 98 запланированных. В 93 домах из 184 по плану уже утеплены швы. Отремонтированы и полностью сданы 315 тепловых пунктов – ремонтным бригадам осталось довести «до ума» ещё 3683. На 100% пока выполнен лишь план по ремонту печей: 17 штук, - добавили в пресс-службе мэрии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть